Daniel Ramos

Foto
Daniel Ramos
Partido
correo electrónico
Diputado
Daniel Ramos
Suplente
Anabela Lombardo de Tejeira
Circuito
Asistencia al pleno
3.0
Asistencia a las comisiones
3.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
3.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
5.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
2.7
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    Universitaria
    Provincia
    Coclé
    Comisiones a las que pertenece
    Educación, cultura y deportes
    Trabajo, salud y desarrollo social
    Biografía y trayectoria profesional

    Además de contar con una licenciatura en Derecho y Ciencias Políticas, es licenciado en Sistemas, Técnico en Ingeniería de Programación y Análisis de Sistemas. Dentro de su trayectoria profesional, ha sido docente universitario de la Universidad Tecnológica. En su trayectoria política fue Representante de Corregimiento, diputado suplente (2014-2019), jefe de presupuesto del Municipio de Penonomé, delegado por el PRD y Director Nacional, así como subdirector del CDN.

    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    Daniel Ramos-2022-12-13

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    89%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    69.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    20 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 782,925.00
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 290.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 25,492.48
    Finaciamiento privado
    $ 2,000.00
    Total de donaciones (2019)
    $ 27,492.48
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Establece medidas para promover la investigación y producción de sueros anti ponzoñosos y otros antídotos, con la finalidad de asegurar el acceso a sueros, antivenenos y antídotos a toda la población a nivel nacional.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Alina González, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Fernando Arce, Gabriel Silva, Gonzalo González, Itzi Atencio, Juan Diego Vásguez, Juan Esquivel, Marino López, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rosa Domínguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se establecen los límites de los corregimientos del distrito de Penonomé con el corregimiento de El Coco, y el corregimiento General Victoriano Lorenzo.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos municipalesProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    El Representante de corregimiento y su suplente podrán seguir ejerciendo el cargo público que desempeñaban antes de ser electos, siempre que no sea en jornadas simultaneas de trabajo. De igual forma, podrá solicitar licencia sin sueldo y no podrán ser destituidos durante el periodo en el cual ejerzan las funciones en el cargo de representantes de corregimiento.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Asuntos municipalesProponentes: Daniel Ramos, Hugo Méndez, Javier Sucre, Leopoldo Archibold, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Miguel Fanovich, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    El Programa de Asistencia Social Educativa Universal beneficiará a los estudiantes jóvenes y adultos del subsistema no regular que asistan a los programas de escuelas nocturnas oficiales,tecnoedúcame y teleducación, entre otras disposiciones.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Daniel Ramos, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Por medio del cual podrán crearse asociaciones de estudiantes en los centros educativos oficiales, pre-media, media y nivel técnico preuniversitario y se dictan otras disposiciones

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Daniel Ramos, Fernando Arce, Juan Esquivel, Mariano López, Ricardo Santo, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    La profesión de tecnólogo médico podrá ser ejercida libremente en todo el territorio nacional, en todas las instituciones públicas, entidades autónomas, semiautónomas, municipios, patronatos, o empresas privadas. se crea el Comité Nacional de Tecnólogos Médicos (C.N.T.M) con el objetivo de garantizar que el ejercicio de la profesión permita una atención de salud eficiente, con calidad y segura con el mínimo riesgo a la población, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Génesis Arjona, Hernán Delgado, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Mayín Correa, Miguel Fanovich, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Moderniza, adecúa, actualiza, mejora, hace más práctico y viable el marco normativo que regula la adquisición de medicamentos y otros productos para la salud humana. así mismo, permitirá a las instituciones públicas (Ministerio de Salud, Patronatos de Salud y Caja de Seguro Social) por igual, la compra de medicamentos y otros productos para la salud humana, en el menor tiempo posible, con controles que estimulen la transparencia.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Ariel Alba, Corina Cano, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Manolo Ruiz, Mariano López, Melchor Herrera, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Se traspasa el día de descanso obligatorio correspondiente al martes de carnaval del año 2022, para el lunes inmediatamente anterior, con el propósito de reactivar la economía y el turismo en todos los distritos del país.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Se crea un régimen especial de protección para los trabajadores de la madera y la pesca, para que el estado les garantices un subsidio estatal en periodo de veda.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Arquimirio Chocho, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Jairo Salazar, Juan Esquivel, Marcos Castillero, Mariano López, Olivares De Frías, Ricardo Santo, Rupilio Ábrego, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    La presente Ley modifica los artículos 210 y 211 de Código de Recursos Minerales, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Ariel Alba, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Génesis Arjona, Gonzalo González, Manolo Enrique Ruiz, Nelson JacksonPDF: Ver PDF

    Establece un tope máximo a las ganancias de los intermediarios, fabricantes e importadores de insumo s, productos y medicamentos veterinarios de uso agropecuario, que sean utilizados por parte del productor para la producción de alimentos en nuestro país.

    Etapa: Segundo debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker, Alejandro Castillero, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Olivares De Frías, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Establece un procedimiento para las contrataciones menores en los Municipios, Juntas Comunales, Concejos Provinciales y Comarcales y que dicho procedimiento forme parte de la legislación correspondiente al Régimen Municipal.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Asuntos municipalesProponentes: Ariel Alba, Daniel Ramos, Eric Broce, Javier SucrePDF: Ver PDF

    Establece la transferencia de recursos necesarios para el funcionamiento de los gobiernos locales y de recursos a áreas que realmente lo necesiten y contenidas en el Plan de Desarrollo Distrital, potenciando en todo momento la posibilidad que las Autoridades Locales, puedan identificar el valor agregado de su comunidad a través de su administración, a fin que la exploten para beneficio y desarrollo de sus propios habitantes y el Distrito.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Asuntos municipalesProponentes: Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Javier Sucre, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Establece una protección estatal para el beneficio de los productores agropecuarios con el subsidio del cincuenta por ciento (50%) de los insumos que utilicen en la producción, cultivo, comercialización y demás actividades del agro, contribuirá a mitigar las pérdidas que sufren este sector del país.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker, Alina González, Arnulfo Díaz, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Institucionaliza la carrera y profesión de Entrenador(a) Deportivo(a), crear los incentivos y estímulos necesarios que sirvan de mecanismo motivador para que personas, jóvenes y adultos, a nivel de todo el territorio nacional, se interesen por prepararse y calificarse en dicha profesión.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Francisco Nieto, Juan Esquivel, Marcos Castillero, Melchor HerreraPDF: Ver PDF

    Regula el autoservicio en las estaciones de combustible en la República de Panamá, permite que las personas con discapacidad tengan acceso y plena integración a la sociedad, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Daniel RamosPDF:

    Crea el Programa de Educación Fiscal el cual se enseñará en los centros educativos escolares oficiales y particulares de la República de Panamá, entre otras disposiciones.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Daniel Ramos, Edison Broce, Gabriel Silva, Juan Diego Vásquez, Melchor Herrera, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Los jubilados que trabajan en las distintas Instituciones del Gobierno pueden contar con un incentivo económico para retirarse y no poner en riesgo su salud y hasta la vida ante la posibilidad de un contagio con consecuencias mortales.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel Ramos, Ecric Broce, Javier Sucre, Rosa Domínguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Busca resaltar las actividades como las del Toque, Canto y Baile del Tambor, y donde puedan participar todas las regiones de la República de Panamá.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Establece al Instituto de Mercadeo y Servicios Agroalimentarios como una entidad oficial con personería jurídica y patrimonio propio, sujeto a las políticas del Órgano Ejecutivo por conducto del Ministerio de Desarrollo Agropecuario a las limitaciones que esta ley le impone y a la fiscalización de la Contraloría General de la República.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Benicio Robinson, Crispiano Adames, Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Amplía el alcance del fuero de maternidad hasta el padre, en los casos en que se requieran, tomando en consideración las circunstancias especiales que dejan al menor desprotegido y en gran medida vulnerable.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Prohíbe la emisión de permisos de quema controlada y/o prescrita a los ingenios azucareros y alcoholeros en un radio de cinco kilómetros (5 km) alrededor de poblados.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Bernardino González, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Hugo Méndez, Manolo Ruiz, Robin GarcíaPDF: Ver PDF

    Prohíbe el uso y la comercialización de productos, utensilios, envoltorios o empaques de alimentos o bebidas que estén fabricados totalmente o parcialmente de plástico y poliestireno

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Daniel Ramos, Fernando ArcePDF:

    Ordena la gratuidad en el servicio en materia de salud en todos los niveles de atención, en todas las instalaciones que brinden atención de salud, por parte del Ministerio de Salud.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Crea el Distrito General Victoriano Lorenzo segregado del Distrito de Penonomé, se crea los corregimientos Boca de Tucué y San Miguel segregado del corregimiento Toabré, se crea el corregimiento Candelario Ovalle segregado elel corregimiento Chiguirí altiba, se crea el corregimiento General Victoriano Lorenzo segregado del corregimiento Pajonal, entre otros.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos municipalesProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Difiere el pago de las obligaciones de los servicios públicos (luz, agua, teléfono fijo, celulares, internet, u otros), las mensualidades escolares de los Colegios Particulares y las contrataciones directas de servicios y personal, cuando existe la condición de emergencia nacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego Juan Esquivel, Alina González, Daniel Ramos, Elías Vigil, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Mariano López, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que el Órgano Ejecutivo, a través del Ministerio de Desarrollo Agropecuario (MIDA), y el Instituto de Mercadeo Agropecuario (IMA), garantizarán a los productores nacionales, la compra del excedente de la producción de leche y carne, por el periodo que dure la declaración de Estado de Emergencia Nacional en la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábego, Ana Giselle Rosa, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Ricardo Santo M., Ricardo Torre, Robin García, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Organiza la Red Oncológica Nacional, la cual será regida por el Patronato del Instituto Oncológico Nacional y consiste en la habilitación de centros regionales en todo el territorio nacional, que pueden estar independientes o anexados a los centros hospitalarios existentes.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Ana Delgado, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Maira Gonzalez, Manolo Enrique Ruiz, Mariano López, Miguel Fanovich, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Robin García, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF:

    Establece el reemplazo de la medida cautelar de detención preventiva o provisional por otras menos graves. Con algunaexcepciones, estas medidas serán aplicables a los imputados en sumarios, investigaciones y procesos que se sigan por Delitos contra el Patrimonio Económico (Hurto, Estafa, Apropiación Indebida), Delitos contra la Fe Pública, Delitos contra la Administración Pública.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Ana Delgado, Ariel Ortega, Corina Cano, Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Crea el Programa Red de Productores, el cual será coordinado por el Instituto de Mercadeo Agropecuario, que tendrá como objetivo asegurarles a los pequeños productores la compra de su cosecha, generándole fuentes de ingresos fijas que contribuya con el sustento familiar, mejorándoles la calidad de vida e incentivando la producción sostenible, y dotando al consumidor de productos de calidad ya bajos costos.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Renilio Martelo, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Desarrolla la telesalud, actividades relacionadas con la salud, servicios y métodos, los cuales se llevan a cabo a distancia con la ayuda de las tecnologías de la información y telecomunicaciones, en Panamá, como método de apoyo al Ministerio de Salud y a la Caja del Seguro Social.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Ana Delgado, Ariel Alba Peñalba, Arnulfo Díaz de León, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Edison Broce, Eric Broce, Eugenio Bernal, Francisco Nieto, Gabriel Silva, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Marinao López, Raul Ferdández, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece un incentivo económico a los pequeños productores del campo que hacen producir la tierra con propósito de subsistencia y que preserven la tradición de cortar y cosechar arroz, a través de la denominada Junta de la Corta de Arroz con propósito de subsistencia.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio BernalPDF: Ver PDF

    Prorroga la vigencia de la Ley 139 de 2 de abril de 2020 que adopta una Ley general sobre medidas de emergencia hasta que se acabe la emergencia nacional.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Javier Sucre, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Suspende por un término de cuatro (4) meses, a nivel nacional, el pago de energía eléctrica, agua potable, tasa de aseo y de los servicios de telefonía fija y móvil e intemet.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Por la emergencia que significa la crisis sanitaria causada por la pandemia del coronavirus COVID 19 se flexibilizarán los objetivos de déficit previstos en la Ley de Responsabilidad Fiscal, facilitará el acceso a recursos económicos a los sectores económicos afectados, se adoptar medidas para racionalizar el consumo de productos de primera necesidad, entre otros.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Melchor Herrera, Raúl Pineda, Ricardo TorresPDF:

    Modifica los objetivos del Instituto de Mercadeo Agropecuario el cual tendrá que regularizar el abastecimiento en el mercado interno de los productos, proteger y armonizar los intereses de los productores y consumidores, garantizar la obtención de insumos agropecuarios a bajo costo a los pequeños productores, entre otros. Asimismo, le adiciona facultades al Insituto.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Establece que quienes ejerzan la profesión bibliotecológica en la República de Panamá, se regirán por el Escalafón y Escala salarial para los profesionales de la Bibliotecología.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    La distribución o comercialización de productos alimenticios en la Cadena de Frio, que no sean cosechados dentro del territorio nacional, podrá ser denunciado por cualquier ciudadano o productor nacional, ante Junta Directiva o Gerente General de la Cadena de Frio.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel Ramos, Dayra García, Fernando Arce, Juan Esquivel, Mariano López, Ranthy Beard, Robin GarcíaPDF: Ver PDF

    Con el fin de que el Órgano Ejecutivo puede tomar las medidas oportunas para hacer frente a la pandemia del COVID-19, se dispone previa aprobación de la Asamblea Nacional, la autorización de uso de un tercio (1/3) del Fondo de Ahorro de Panamá. Además, el Órgano Ejecutivo deberá presentar a la Asamblea Nacional el desglose de los gastos autorizados mediante la presente ley.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Manolo Enrique Ruiz, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Suspende por un término de noventa (90) días prorrogables las obligaciones tributarias, los préstamos hipotecarios, los préstamos comerciales, las mensualidades de las escuelas privadas, los cobros y pagos por el servicio público de electricidad y de telefonía, entre otros.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Benecio Robinson, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Darío Castillo, Edison Broce, Eric Broce, Everardo Concepción, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Gonzalo González, Héctor Brands, Hernán Delgago, Itzi Atencio, Javier Sucre, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Roberto Ayala, Zulay RodríguezPDF:

    Le agrega atribuciones a la Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre como mantener un registro actualizado de los contratos de concesiones de transporte público de pasajeros en todas sus formas y modalidades visible y accesibles en sus páginas web, velar para que todas las prestatarias o concesionarias cumplan con el deber de mantener de forma visible y accesibles, en sus páginas web, entre otros.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comunicación y transporteProponentes: Daniel Ramos, Mayín CorreaPDF:

    Establece el marco regulatorio para la actividad de transporte especial de combustible para equipo o maquinaria agrícola. En ese sentido, deberán contar con neumáticos en buen estado, extintor de 10 libras tipo ABC, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Comunicación y transporteProponentes: Daniel Ramos, Eric BrocePDF: Ver PDF

    Establece que la distribución o comercialización de productos alimenticios en la Cadena de Frio, que no sean cosechados dentro del territorio nacional, podrá ser denunciado por cualquier ciudadano o productor nacional, ante Junta Directiva o Gerente General de la Cadena de Frío.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel Ramos, Dayra García, Fernando Arce, Juan Esquivel, Ranth Berard, Robin GarcíaPDF:

    Ordena la gratuidad en el servicio en materia de salud en todos los niveles de atención, en todas las instalaciones que brinden atención de salud, por parte del Ministerio de Salud, para todas las personas que residan en áreas de difícil acceso y que se encuentre en situación de pobreza.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel Ramos, Juan Esquivel, Manolo Enrique RuizPDF:

    Establece que las entidades públicas con edificación, incluyendo las escuelas públicas, hospitales y otros deberán implementar un sistema que le permita producir como mínimo el 10% de energía renovable del total de energía consumida mensualmente.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Arquesio Arias Felix, Daniel Ramos, Eugenio BernalPDF: Ver PDF

    Todo trabajador, nacional o extranjero, que sea reintegrado por un tribunal administrativo o por los tribunales de justicia, en relación a discapacidad laboral, tendrá derecho a que se les pague los salarios dejados de percibir desde el día de su suspensión del cargo, de su despido o destitución, hasta el momento que se haga efectivo su reintegro, y deberá ocupar el mismo cargo, salvo que acepte otro análogo en jerarquía, funciones y remuneración.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Órgano Ejecutivo a través del Ministerio de Economía y Finanzas asignará una partida presupuestaria equivalente al diez por ciento (10%) del aporte económico que realiza el Canal de Panamá al Tesoro NacionaL que será dividida proporcionalmente entre el Ministerio de Salud, Ministerio de Obras Públicas, Ministerio de Vivienda, Ministerio de Educación, Ministerio de Desarrollo Agropecuario y Ministerio de Presidencia.

    Etapa: Primer debateComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Agustín Sellhorn, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Kayra Harding, Lilia Batista, Nelson Jackson Palma, Pedro Torres, Yanibel ÁbregoPDF:

    Establece que empleador además de cubrir la diferencia entre el subsidio económico que otorga la Caja de Seguro Social por maternidad, deberá hacerlo por paternidad según sea aplicable. Además, una vez cumplido el plazo de la licencia por maternidad y/o paternidad, al reincorporarse al empleo la madre o el padre, no podrán ser despedidos por el término de un año, salvo en los casos especiales previstos en la Ley.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel RamosPDF: Ver PDF

    Se crea un Programa Nacional Permanente de apoyo, prevención y atención integral oportuna para las personas por Diagnosticar y Diagnosticadas por enfermedades Oncológicas, el cual tendrá como objetivo mejorar la calidad de vida de las personas que se sospecha o padecen de cáncer, favorecer el acceso de las personas a los exámenes preventivos, entre otros. Para los fines de ejecución del Programa se asignará a cada Junta Comunal a nivel nacional un monto mínimo de BI 6,000.00 anuales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alain Cedeño, Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Arquimirio Chocho, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felix Cook, Fernando Arce, Juan Diego Vásquez, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marylín Elizabeth Vallarino, Melchor Herrera E., Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rupilio Ábrego, Sara Montenegro, Tilio Meneses, Tito Rodríguez, Viítor CastilloPDF: Ver PDF

    Entre otras cosas, crea un fondo especial que se denominará "Fondo de Incentivos a Líneas Aéreas" que será administrado por la Autoridad de Aeronáutica Civil el cual tendrá una asignación de $30,000,000.00 anuales provenientes del Fondo de Peaje por uso de Facilidades Aeroportuarias, este monto se calcula en base a un incentivo de B/. 10.00 por cada pasajero de los 3,000,000 que esperemos entren a Panamá a Partir de 2020.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Corina Cano, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Edison Broce, Edwin Zuñiga, Eugenio Bernal, Gabriel Silva, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Raúl Pineda, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se denomina al Aeropuerto Internacional General Omar Torrijos Herrera, al nuevo aeropuerto de servicio internacional, ubicado en el Corregimiento de Tocumen, construido por la Autoridad de Aeronáutica Civil.

    Etapa: Retirado por los proponentesComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alexis Alvarado, Ariel Alba Peñalba, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Juan Esquivel, Kayra Harding, Norma Montenegro, Olivares de Frías Frías, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Crea el programa denominado Reutilización de Textos Escolares que será dirigido por el Ministerio de Educación y el mismo consistirá en adquirir los libros para ofrecerlos en calidad de préstamo anualmente a los estudiantes en los centros de educación básica general y de educación media oficiales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Néstor Guardia, Olivares de Frías Frías, Omar Castillo, Pedro Torres, Petita Ayarza, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF