Fernando Arce

Foto
Fernando Arce
Partido
correo electrónico
Twitter
https://twitter.com/FernandoArce931
Instagram
https://instagram.com/fernandoarce_2
Diputado
Fernando Arce
Suplente
Elba Esther Torres Vargas
Circuito
Asistencia al pleno
5.0
Asistencia a las comisiones
5.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
3.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
2.4
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    Universitaria
    Provincia
    Chiriquí
    Comisiones a las que pertenece
    Presupuesto
    Biografía y trayectoria profesional

    #

    Propuesta política
    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    Fernando Arce-2022-12-13

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    98%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    98.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    19 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 779,803.00
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 20,010.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 18,129.00
    Finaciamiento privado
    $ 0.00
    Total de donaciones (2019)
    $ 18,129.00
    Lista de donantes
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Establece medidas para promover la investigación y producción de sueros anti ponzoñosos y otros antídotos, con la finalidad de asegurar el acceso a sueros, antivenenos y antídotos a toda la población a nivel nacional.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Alina González, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Fernando Arce, Gabriel Silva, Gonzalo González, Itzi Atencio, Juan Diego Vásguez, Juan Esquivel, Marino López, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rosa Domínguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    El Ministerio de Educación, el Ministerio de Cultura, la Autoridad de Turismo, las juntas comunales y locales, fomentarán la difusión y el conocimiento general de las expresiones folclóricas nacionales a nivel escolar, institucional y comunitario, así como el establecimiento de escuelas de estas disciplinas.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Eric Broce, Fernando Arce, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    El Ministerio de Educación, el Ministerio de Cultura, la Autoridad de Turismo de Panamá, los Municipios y las Juntas Comunales y Locales, fomentarán la discusión y el conocimiento general de las expresiones folklóricas nacionales a nivel escolar y comunitario, así como el establecimiento de escuelas de estas disciplinas.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosa, Dalia Bernal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Luis Carles, Mercedes Gálvez, Miguel Fanovich, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Por medio del cual podrán crearse asociaciones de estudiantes en los centros educativos oficiales, pre-media, media y nivel técnico preuniversitario y se dictan otras disposiciones

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Daniel Ramos, Fernando Arce, Juan Esquivel, Mariano López, Ricardo Santo, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Se crean tres bonificaciones permanentes, para los Jubilados y Pensionados del Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte y de Riesgos Profesionales de la Caja de Seguro Social, dos por un monto de sesenta balboas (B/. 60.00) Y uno por un monto de cien balboas (B/. 100.00), los cuales deberán ser entregados durante los meses de abril, agosto y diciembre de cada año.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Ariel Alba, Emelie Garcia, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Javier Sucre, Lilia BatistaPDF: Ver PDF

    Se autoriza al Banco de Desarrollo Agropecuario a condonar los intereses de los préstamos efectuados a prestatarios para la producción y comercialización de la Palma Aceitera en el distrito de Barú, provincia de Chiriquí.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Alejandro Castillero, Ariel Alba, Bernardino González, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Itzi Atencio, Juan Esquivel, Leopoldo Benedetti, Ricardo Torres, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Moderniza, adecúa, actualiza, mejora, hace más práctico y viable el marco normativo que regula la adquisición de medicamentos y otros productos para la salud humana. así mismo, permitirá a las instituciones públicas (Ministerio de Salud, Patronatos de Salud y Caja de Seguro Social) por igual, la compra de medicamentos y otros productos para la salud humana, en el menor tiempo posible, con controles que estimulen la transparencia.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Ariel Alba, Corina Cano, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Manolo Ruiz, Mariano López, Melchor Herrera, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Se crea las Olimpiadas Académicas de Panamá, con el fin de promover la sana competencia entre los estudiantes panameños, afianzando el aprendizaje académico en todo el territorio nacional.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Eric Broce, Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Se crea un régimen fiscal, legal, laboral, migratorio, portuario y de negocios especial para desarrollo industrial de Bocas del Toro y Chiriquí, que tendría personería jurídica propia y autonomía en su régimen interior, con la finalidad de establecer los requisitos para el desarrollo de un nuevo Centro de Desarrollo Económico de Panamá Occidente.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker, Benicio Robinson, Emelie Garcia, Everardo Concepción, Fernando Arce, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Leopoldo Archibold, Miguel Fanovich, Rolando Rodríguez, Rupilio ÁbregoPDF: Ver PDF

    La persona natural o jurídica que introduzca productos alimenticios de Origen vegetal o animal, para el consumo humano, ya sea directo o procesado, para su venta, distribución o comercialización dentro del territorio nacional sin contar con sus permisos necesarios, será sancionado con pena prisión de seis a ocho años.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Ana Giselle Rosas, Eric Broce, Fernando Arce, Francisco Alemán, Hugo Méndez, Luis Carles, Manolo Ruiz, Melchor Herrera, Miguel Fanovich, Ricardo Torres, Rony Araúz, Yanibel Ábrego, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se crea un régimen especial de protección para los trabajadores de la madera y la pesca, para que el estado les garantices un subsidio estatal en periodo de veda.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Arquimirio Chocho, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Jairo Salazar, Juan Esquivel, Marcos Castillero, Mariano López, Olivares De Frías, Ricardo Santo, Rupilio Ábrego, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se declara una moratoria para el otorgamiento de permisos y concesiones para la construcción y explotación de plantas de generación hidroeléctrica y geotérmica en la Provincia de Chiriquí, con excepción de las centrales particulares de fuentes nuevas, renovables y limpias, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Corina Cano, Everardo Concepción, Fernando Arce, Hugo Méndez, Juan Esquivel, Manolo Ruiz, Miguel FanovichPDF: Ver PDF

    Se suspende de manera transitoria, el cobro y recaudación del impuesto de consumo al combustible y derivados del petróleo en la República de Panamá, por el aumento del precio del petróleo y sus derivados, como consecuencia del conflicto bélico entre La Federación de Rusia y Ucrania.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Dalia Bernal, Elías Vigil, Eric Broce, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Francisco Alemán, Jairo Salazar, Julio Mendoza, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se establece la obligatoriedad de la realización del Tamizaje Neonatal, el cual es de carácter universal, rutinario y continuo, como parte del cuidado de los recién nacidos en todas las instituciones de salud, públicas y privadas de la República de Panamá, siendo gratuito en las instalaciones de salud públicas.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Garantiza la justicia y la honradez en los actos de remates de bienes muebles e inmuebles, promovidos por los bancos privados y estatales, cooperativas, entidades financieras, entidades autónomas o semiautónomas y demás entidades públicas del Estado a quien la Ley atribuye el ejercicio del cobro coactivo.

    Etapa: Segundo debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Corina Cano, Dalia Bernal, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Francisco Alemán, Francisco Nieto, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Lilia Batista, Luis Cruz, Manolo Ruiz, Mayín Correa, Melchor Herrera, Miguel Fanovich, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Institucionaliza la carrera y profesión de Entrenador(a) Deportivo(a), crear los incentivos y estímulos necesarios que sirvan de mecanismo motivador para que personas, jóvenes y adultos, a nivel de todo el territorio nacional, se interesen por prepararse y calificarse en dicha profesión.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Francisco Nieto, Juan Esquivel, Marcos Castillero, Melchor HerreraPDF: Ver PDF

    Establece el otorgamiento de beneficios a ex atletas de competencia y alto rendimiento de todas las disciplinas deportivas que se practiquen en la República de Panamá, a través de las Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales reconocidas por el Instituto Panameño de Deportes.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Establece el régimen a que se sujetarán las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de energía eléctrica, destinadas a la prestación del servicio público de electricidad, así como las actividades normativas y de coordinación consistentes en la planificación de la expansión, operación integrada del sistema de interconectado nacional, regulación económica y fiscalización.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker, Alina González, Ariel Alba, Arquesio Arias, Clementina Jiménez, Ecric Broce, Elías Vigil, Emilie García, Eugenio Bernal, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Leandro Ávila, Luis Carles, Marino López, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Regula mediante un nuevo tipo penal específico cuando se cometen actos de divulgación de imágenes no consentidas por las afectaciones psicológicas y emocionales que pueden causar a los sujetos pasivos de los mismos, especialmente cuando se cometen contra una persona del género femenino.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Ana Giselle Rosas, Fernando Arce, Miguel FanovichPDF: Ver PDF

    Difiere la certificación médica para después del internado en las carreras que tienen este requisito y en las demás carreras, una vez se obtenga el título.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Ana Giselle Rosas, Bernardino González, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Juan Esquivel, Leopoldo Benedetti, Mariano López, Raúl FernándezPDF: Ver PDF

    Propone una alternativa para que los propietarios con lotes menores a 450 metros cuadrados y mayores de 100 metros cuadrados, y que vivan en lugares rurales o urbanos, reciban el visto bueno del Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alain Cedeño, Arnulfo Díaz, Corina Cano, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Lilia Batista, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Extendie de forma retroactiva desde elIde julio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021, el periodo de moratoria para el pago de los servicios de electricidad, telefonía fija, móvil e internet.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Ariel Alba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hugo Méndez, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Cruz, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Olivares De Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Regula a través de una ley justa y equitativa, los fondos percibidos por la Autoridad Nacional de los Servicios Públicos, en materia de anuncios publicitarios producidos en el exterior y doblado por voces de profesionales panameños. de modo tal, que todas las Facultades de Comunicación Social de las universidades estatales reciban en igualdad de condiciones este beneficio.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Establece un sistema de protección de los derechos del niño, y reordena las instituciones competentes para garantizar el ejercicio y disfrute pleno, efectivo y permanente de esos derechos reconocidos en el ordenamiento jurídico nacional y en los tratados y convenios internacionales ratificados por la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Abel Beker, Corina Cano, Crispiano Adames, Edison Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Francisco Alemán, Gonzalo González, Héctor Brands, Javier Sucre, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Leandro Ávila, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece una estrategia de gestión para la protección, conservación y manejo sostenible de las tortugas marinas, y fortalece la capacidad normativa, financiera y técnica de las instituciones públicas vinculadas a la protección, conservación, e investigación de las tortugas marinas.

    Etapa: Segundo debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Ana Giselle Rosas, Edison Broce, Fernando Arce, Gabriel Silva, Juan Diego VásquezPDF: Ver PDF

    Prohíbe la emisión de permisos de quema controlada y/o prescrita a los ingenios azucareros y alcoholeros en un radio de cinco kilómetros (5 km) alrededor de poblados.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Bernardino González, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Hugo Méndez, Manolo Ruiz, Robin GarcíaPDF: Ver PDF

    Prohíbe el uso y la comercialización de productos, utensilios, envoltorios o empaques de alimentos o bebidas que estén fabricados totalmente o parcialmente de plástico y poliestireno

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Daniel Ramos, Fernando ArcePDF:

    Se establecen programas de formación del educador de modo que éstos conduzcan a un adecuado manejo de las sus competencias y destrezas para organizar el aprendizaje de sus alumnos.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Establece que los animales como seres sintientes, recibirán especial protección contra el sufrimiento y el dolor, en especial, el causado directa o indirectamente por los humanos, por lo cual la presente ley tiene por objeto prevenir, erradicar y sancionar el maltrato, el abandono y los actos de crueldad en contra de los animales domésticos.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Eugenio Bernal, Fernando Arce, Rupilio Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea una Institución que se denominará Instituto Oncológico Nacional Juan Demóstenes Arosemena, el cual tendrá personería jurídica, patrimonio propio y autonomía en su régimen administrativo y funcional.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Bernardino González, Fernando Arce, Juan Esquivel, Luis Rafael Cruz, Ricardo Torres, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece que las funciones de la Autoridad Panameña de Seguridad de Alimentos (AUPSA), serán asumidas por el Ministerio de Desarrollo Agropecuario (MIDA) y el Ministerio de Salud (MINSA).

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Ana Giselle Rosas, Arnulfo Díaz, Bernardino González, Everardo Concepción, Fernando Arce, Lilia Batista, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Rony AraúzPDF: Ver PDF

    Crea un Régimen Fiscal, Legal, Laboral, Migratorio, Portuario, de Negocios y Aduanero Especial Zona Franca Turística y de Apoyo Logístico Multimodal Especial en el distrito de Aguadulce, provincia de Coclé, denominado Área Económica Especial de Aguadulce.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Ariel Alba Peñalba, Bernardino González, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Luis Ernesto Carles, Luis Rafel Cruz, Marcos Castillero, Melchor Herrera, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece que quien instigue actos contras personas con discapacidad orientados a dejar sin efecto el plenos ejercicio de sus derechos, será sancionado con pena preventiva de 3 a 5 años.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    El Ministerio de Desarrollo Agropecuario (MIDA), a través del Comité Nacional de Semillas y Plantas de Vivero, establecerá los sistemas de certificación de semillas y las distintas categorías de semillas y los parámetros adecuados para su producción y comercialización, las zonas donde por motivos técnicos se regule el cultivo y la producción de especies y variedades vegetales, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Ariel Alba Peñalba, Fernando Arce, Julio Mendoza, Ricardo TorresPDF:

    Establece la adopción de medidas de bioseguridad, carácter temporal, para mitigar los efectos de la pandemia del COVID-19 en todas las cadenas de producción agropecuaria en la República de Panamá, a fin de proteger a los sectores directa e indirectamente involucrados en la producción agropecuaria.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Eric Broce, Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Establece un Régimen Especial el cual tiene por objeto incentivar y asegurar la producción de alimentos, el flujo y movimiento libre de bienes, servicios y capitales para así promover la producción agro alimentaria y/o agroindustrial, atraer las inversiones y la generación de empleos en la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Fernando Arce, Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Crea el Programa Nacional de Actividad Física Virtual emitirá entrenamientos físicos, rutinas y recomendaciones nutricionales para la fácil comprensión y ejecución mediante plataformas virtuales y canales nacionales de manera gratuita.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Prohíbe a las universidades particulares a nivel nacional que brindan el servicio educativo por plataformas virtuales de programas de licenciatura, diplomado, posgrado, maestrías y doctorados, negar el acceso a los estudiantes por la falta de pago de las mensualidades durante el periodo de la declaratoria de la emergencia sanitaria.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Corina Cano, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Juan Esquivel, Luis Ernesto Carles, Tito RodríguezPDF:

    Establece que todo documento negociable que reciba el productor por parte del Estado en concepto de apoyo al sector agropecuario, a través de incentivo, subsidio o compensación, podrá ser sujeto de factoring, ya sea con la banca estatal o privada, regulada por la Superintendencia de Bancos de Panamá.

    Etapa: Segundo debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Ana Delgado, Ariel Alba Peñalba, Ecric Broce, Fernando Arce, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Suspende por un término de cuatro (4) meses, a nivel nacional, el pago de energía eléctrica, agua potable, tasa de aseo y de los servicios de telefonía fija y móvil e intemet.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Por la emergencia que significa la crisis sanitaria causada por la pandemia del coronavirus COVID 19 se flexibilizarán los objetivos de déficit previstos en la Ley de Responsabilidad Fiscal, facilitará el acceso a recursos económicos a los sectores económicos afectados, se adoptar medidas para racionalizar el consumo de productos de primera necesidad, entre otros.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Melchor Herrera, Raúl Pineda, Ricardo TorresPDF:

    Difiere el pago de las obligaciones de los servicios públicos (luz, agua, teléfono fijo, celulares, internet, u otros), las mensualidades escolares de los Colegios Particulares y las contrataciones directas de servicios y personal, cuando existe la condición de emergencia nacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego Juan Esquivel, Alina González, Daniel Ramos, Elías Vigil, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Mariano López, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que cuando el hurto se dé por una multiplicidad de personas, rompiendo o dañando las cosas que protegen dichos bienes, sin importar la cuantía, la pena será de seis a doce años.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandra Ábrego, Alina González, Ana Delgado, Arnulfo Díaz de León, Bernandino González, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Dalia Bernal, Edwin Zuñiga, Eric Broce, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, José María Herrera, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Maira Gonzalez, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Marylín Elizabeth Vallarino, Miguel Fanovich, Nelson Jackson Palma, Pedro Torres, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Rony Araúz, Yanibel Ábrego, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que quien se apodere o sacrifique una o más cabezas de ganado sin importar la edad o valor del animal, que estén sueltas o incite con este hecho delictivo será sancionado con pena de ocho a doce años de prisión.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Ana Giselle Rosa, Bernardino González, Edwin Zuñiga, Everardo Concepción, Fernando Arce, Gonzalo González, Juan Esquivel, Manolo Enrique Ruiz, Miguel Fanovich, Rony Araúz, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que el Órgano Ejecutivo, a través del Ministerio de Desarrollo Agropecuario (MIDA), y el Instituto de Mercadeo Agropecuario (IMA), garantizarán a los productores nacionales, la compra del excedente de la producción de leche y carne, por el periodo que dure la declaración de Estado de Emergencia Nacional en la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábego, Ana Giselle Rosa, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Ricardo Santo M., Ricardo Torre, Robin García, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Organiza la Red Oncológica Nacional, la cual será regida por el Patronato del Instituto Oncológico Nacional y consiste en la habilitación de centros regionales en todo el territorio nacional, que pueden estar independientes o anexados a los centros hospitalarios existentes.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Ana Delgado, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Maira Gonzalez, Manolo Enrique Ruiz, Mariano López, Miguel Fanovich, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Robin García, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF:

    Crea el Programa Red de Productores, el cual será coordinado por el Instituto de Mercadeo Agropecuario, que tendrá como objetivo asegurarles a los pequeños productores la compra de su cosecha, generándole fuentes de ingresos fijas que contribuya con el sustento familiar, mejorándoles la calidad de vida e incentivando la producción sostenible, y dotando al consumidor de productos de calidad ya bajos costos.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Renilio Martelo, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Crea tres bonificaciones permanentes, para los Jubilados del Estado y Jubilados y Pensionados del Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte y de Riesgos Profesionales de la Caja de Seguro Social, dos por un monto de sesenta balboas (BI. 60.00) y uno por un monto de cien balboas (B/. 100.00), los cuales deberán ser entregados durante los meses de abril, agosto y diciembre de cada año.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Cenobia Vargas, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Luis Rafael Cruz, Melchor Herrera E.PDF:

    La distribución o comercialización de productos alimenticios en la Cadena de Frio, que no sean cosechados dentro del territorio nacional, podrá ser denunciado por cualquier ciudadano o productor nacional, ante Junta Directiva o Gerente General de la Cadena de Frio.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel Ramos, Dayra García, Fernando Arce, Juan Esquivel, Mariano López, Ranthy Beard, Robin GarcíaPDF: Ver PDF

    Con el fin de que el Órgano Ejecutivo puede tomar las medidas oportunas para hacer frente a la pandemia del COVID-19, se dispone previa aprobación de la Asamblea Nacional, la autorización de uso de un tercio (1/3) del Fondo de Ahorro de Panamá. Además, el Órgano Ejecutivo deberá presentar a la Asamblea Nacional el desglose de los gastos autorizados mediante la presente ley.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Manolo Enrique Ruiz, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Crea el Festival Folclórico Nacional de La Mitra, evento folclórico interprovincial y comarcal que se celebrará en marzo en la provincia de Panamá Oeste, en la comunidad de La Mitra. Además, reconoce al Comité Cívico y Cultural de La Mitra como sus organizadores.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alejandro Castillero, Ana Giselle Rosas, Eric Broce, Fernando Arce, Hernán Delgado, Juan Diego Vásquez, Lilia Batista, Miguel Fanovich, Roberto ÁbregoPDF: Ver PDF

    Establece que traspasará al Estado, a través del Ministerio de Economía y Finanzas, los sistemas viales y pluviales de las urbanizaciones, lotificaciones o parcelaciones privadas, en un periodo no mayor a 3 años, contados a partir de la fecha en que finalice el Proyecto habitacional, previamente aprobado por las autoridades competentes.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Jaime Vargas, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Roberto Ayala, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Crear el "Sistema Informático de Indicadores Públicos de Precios al consumidor de Artículos de la Canasta Básica Familiar de Alimentos "SIPREC", el cual estará a cargo de la Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Fernando ArcePDF:

    Establece que toda persona a la que en una situación de calamidad, catástrofe, accidente o similares, no preste la ayuda posible para minimizar los daños y grabe videos, fotografie, y además difunda estos por redes sociales o cualquier medio de comunicación masiva, será sancionado administrativamente con multas de CINCO (B/. 5.00) a QUINIENTOS BALBOAS (B/. 500.00) según la gravedad del caso.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Fernando Arce, Jaime Vargas, Javier Sucre, Julio Mendoza, Néstor Guardia, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que quien culposamente cause la muerte de otro será sancionado con pena de prisión de cinco a siete años. Si del hecho resulta la muerte de varias personas o la muerte de una persona y la lesión de otras personas, la sanción será de cinco a doce años de prisión. Además, el autor cometa el hecho mientras conduce un vehículo bajo el electo de bebidas alcohólicas o drogas ilícitas, se le suspenderá la licencia por igual término de la pena.

    Etapa: Segundo debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alain Cedeño, Alina González, Arnulfo Díaz de León, Arquesio Arias Felix, Cenobia Vargas, Corina Cano, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Hernán Delgado, Itzi Atencio, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Mariano López, Mayín Correa, Melchor Herrera E., Pedro Torres, Raúl Pineda, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el Certificado de Incentivo Forestal en el sector agro, con la finalidad de promover la realización de inversiones directas en nuevas plantaciones forestales de carácter protector-productor en terrenos de aptitud forestal, el cual, además otorga un reconocimiento financiero del mismo a los productores del país.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Establece que la distribución o comercialización de productos alimenticios en la Cadena de Frio, que no sean cosechados dentro del territorio nacional, podrá ser denunciado por cualquier ciudadano o productor nacional, ante Junta Directiva o Gerente General de la Cadena de Frío.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Daniel Ramos, Dayra García, Fernando Arce, Juan Esquivel, Ranth Berard, Robin GarcíaPDF:

    Establece la implementación y regulación del etiquetado frontal de advertencia nutricional en los envases y/o empaques de los productos alimenticios procesados preenvasados para el consumo humano con el objetivo de proteger la salud y el bienestar de la población en Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Adán Bejerano R., Alexis Alvarado, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Arquimirio Chocho, Bernardino González, Corina Cano, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Eric Broce, Eugenio Bernal, Felix Cook, Fernando Arce, Gabriel Silva, Hugo Méndez, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Marcos Castillero, Marylín Elizabeth Vallarino, Mercedes Gálvez, Miguel Fanovich, Nelson Jackson Palma, Pedro Torres, Raúl Fernández, Roberto Ábrego, Yaidelis González, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que no se podrán otorgar nuevas concesiones para la construcción de proyectos hidroeléctricos en la Provincia de Chiriquí.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Fernando Arce, Francisco Alemán, Juan Esquivel, Manolo Enrique Ruiz, Manuel De León, Miguel FanovichPDF:

    Crea un fondo especial para dotar de los recursos necesarios a niños y adolescentes que, por su condición de salud o enfermedad, requieran de una operación en la República de Panamá o en el extranjero. Para ser beneficiario del fondo se establecerá una Comisión Técnica Especial que decidirá y aprobará el beneficio.

    Etapa: Tercer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Se crea un Programa Nacional Permanente de apoyo, prevención y atención integral oportuna para las personas por Diagnosticar y Diagnosticadas por enfermedades Oncológicas, el cual tendrá como objetivo mejorar la calidad de vida de las personas que se sospecha o padecen de cáncer, favorecer el acceso de las personas a los exámenes preventivos, entre otros. Para los fines de ejecución del Programa se asignará a cada Junta Comunal a nivel nacional un monto mínimo de BI 6,000.00 anuales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alain Cedeño, Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Arquimirio Chocho, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felix Cook, Fernando Arce, Juan Diego Vásquez, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marylín Elizabeth Vallarino, Melchor Herrera E., Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rupilio Ábrego, Sara Montenegro, Tilio Meneses, Tito Rodríguez, Viítor CastilloPDF: Ver PDF

    Se establece un interés preferencial para los jubilados en préstamos que se den en bancos estatales.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Cenobia Vargas, Fernando Arce, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF:

    Se crea el Patronato del Empleo Juvenil Sostenible el cual tendrá como objetivo promover el trabajo sostenible e incluyente para personas panameñas de 16 a 29 años de edad, fomentando la educación y formación pertinente, en función de las necesidades del mercado laboral formal y las oportunidades de emprendimiento.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Ariel Alba Peñalba, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Héctor Brands, Jairo Salazar, Julio Mendoza, Luis Rafael Cruz, Roberto ÁbregoPDF: Ver PDF

    Establece la institucionalidad en la Agricultura Familiar a través de la definición de un marco legal, crea un ente Rector de la Agricultura Familiar, introduce mecanismo de financiamientos, programas de investigación entre otros.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Alejandro Castillero, Carlos Santamaría, Eric Broce, Fernando Arce, Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Se crea la orden Justo Arosemena como una condecoración que será otorgada por la Asamblea Nacional de la República de Panamá en los grados a panameños (as) y extranjeros por eminentes servicios prestados a la Nación, por virtudes cívicas acrisoladas o por notorios méritos de carácter político, científico, literario, deportivo, cultural, artístico o humanitario.

    Etapa: Primer debateComisión: Credenciales, reglamento, ética parlamentaria y asuntos judicialesProponentes: Fernando Arce, Gonzalo GonzálezPDF: