Julio Mendoza

Foto
Julio Mendoza
Partido
correo electrónico
Twitter
https://twitter.com/mendozajulioh27
Instagram
https://instagram.com/mendozajulioh
Diputado
Julio Mendoza
Suplente
Francisco Antonio López Vargas
Circuito
Asistencia al pleno
3.0
Asistencia a las comisiones
5.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
5.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
5.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
3.4
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    Universitaria
    Provincia
    Herrera
    Comisiones a las que pertenece
    Asuntos agropecuarios
    Economía y finanzas
    Biografía y trayectoria profesional

    Ingeniero Civil por la Universidad Tecnológica de Panamá. Cuenta con una maestría en Administración de Negocios de ADEN. Además, es director y fundador de la empresa Mendoza & Gaitán Constructores.

    Propuesta política
    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    Julio Mendoza-2022-12-13

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    90%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    94.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    14 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 661,560.00
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 3,577.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 4,468.00
    Finaciamiento privado
    $ 62,725.88
    Total de donaciones (2019)
    $ 67,193.88
    Lista de donantes
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Establece disposiciones coordinadas e integrales para incentivar la compra de vehículos terrestres impulsados por energía eléctrica en todo el territorio nacional. así como también convertir a Panamá en un clúster de industria verde en toda la región.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Julio MendozaPDF: Ver PDF

    La profesión de tecnólogo médico podrá ser ejercida libremente en todo el territorio nacional, en todas las instituciones públicas, entidades autónomas, semiautónomas, municipios, patronatos, o empresas privadas. se crea el Comité Nacional de Tecnólogos Médicos (C.N.T.M) con el objetivo de garantizar que el ejercicio de la profesión permita una atención de salud eficiente, con calidad y segura con el mínimo riesgo a la población, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Génesis Arjona, Hernán Delgado, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Mayín Correa, Miguel Fanovich, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Por el cual se modifica la ley 16 del 22 de febrero de 2018, que crea el Fondo de Desarrollo Ganadero, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Se suspende de manera transitoria, el cobro y recaudación del impuesto de consumo al combustible y derivados del petróleo en la República de Panamá, por el aumento del precio del petróleo y sus derivados, como consecuencia del conflicto bélico entre La Federación de Rusia y Ucrania.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Dalia Bernal, Elías Vigil, Eric Broce, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Francisco Alemán, Jairo Salazar, Julio Mendoza, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se modifica el artículo 3-numeral 3, el articulo 23, el artículo 27, el articulo 34, numeral 5 de la Ley 105 del 21 de noviembre de 2013.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Establece un tope máximo a las ganancias de los intermediarios, fabricantes e importadores de insumo s, productos y medicamentos veterinarios de uso agropecuario, que sean utilizados por parte del productor para la producción de alimentos en nuestro país.

    Etapa: Segundo debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker, Alejandro Castillero, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Olivares De Frías, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Pretende devolver los incentivos fiscales que, en el 2015, fueron eliminados y que contribuyeron al cierre de operaciones de empresas que ya se encontraban instaladas en el territorio nacional invirtiendo y generando importantes fuentes de empleos.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Crispiano Adames, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Raúl Pineda, Roberto AyalaPDF: Ver PDF

    Establece el régimen a que se sujetarán las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de energía eléctrica, destinadas a la prestación del servicio público de electricidad, así como las actividades normativas y de coordinación consistentes en la planificación de la expansión, operación integrada del sistema de interconectado nacional, regulación económica y fiscalización.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker, Alina González, Ariel Alba, Arquesio Arias, Clementina Jiménez, Ecric Broce, Elías Vigil, Emilie García, Eugenio Bernal, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Leandro Ávila, Luis Carles, Marino López, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Propone una alternativa para que los propietarios con lotes menores a 450 metros cuadrados y mayores de 100 metros cuadrados, y que vivan en lugares rurales o urbanos, reciban el visto bueno del Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alain Cedeño, Arnulfo Díaz, Corina Cano, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fernando Arce, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Lilia Batista, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Le otorga facultades especiales y transitorias al Banco Hipotecario Nacional para que reconozca el pago de los lotes que hayan sido cancelados por sus ocupantes, a los municipios u otras entidades estatales, y proceda con su titulación a favor de los que cumplan con los trámites establecidos en las siguientes disposiciones.

    Etapa: Primer debateComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Corina Cano, Dalia Bernal, Gabriel Silva, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Raúl Pineda, Tilio Meneses, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Extendie de forma retroactiva desde elIde julio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021, el periodo de moratoria para el pago de los servicios de electricidad, telefonía fija, móvil e internet.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Ariel Alba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hugo Méndez, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Cruz, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Olivares De Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Busca contar con un recinto donde se les rinda homenaje a lasglorias del deporte nacional de forma pennanente, y donde se exhiban artículos deportivos, medallas, trofeos, pergaminos y lo más impOliante las estatuillas de cada uno de los miembros que sirvan como testigos de las glorias de nuestro deporte.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Agustín Sellhorn, Emilie García, Fátima Agrazal, Francisco Nieto, Hugo Méndez, Itzi Atencio, Julio Mendoza, Kayra Harding, Leopoldo Archibold, Luis Ernesto Carles, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que una renta básica de B/ 200.00 al mes debe pagarse a todos los panameños, mayores de edad, a título individual, independientemente de si son ricos o pobres, jubilados, si trabaja o no y de con quien conviva.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Julio Mendoza, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cuz, Ricardo Torres, Tito Rodríguez, Yanibel ÁbregoPDF: Ver PDF

    Establece el uso de la bicicleta como medio de transporte e implementar normas de seguridad vial para los ciudadanos que se transportan en este vehículo.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Comunicación y transporteProponentes: Gabriel Silva, Hugo Méndez, Juan Diego Vásquez, Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Crea un Régimen Fiscal, Legal, Laboral, Migratorio, Portuario, de Negocios y Aduanero Especial Zona Franca Turística y de Apoyo Logístico Multimodal Especial en el distrito de Aguadulce, provincia de Coclé, denominado Área Económica Especial de Aguadulce.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Ariel Alba Peñalba, Bernardino González, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Luis Ernesto Carles, Luis Rafel Cruz, Marcos Castillero, Melchor Herrera, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Institucionaliza el sistema nacional de participación ciudadana y establece los instrumentos y espacios, que permitan regular el proceso democrático de participación ciudadana en los asuntos públicos, comunitarios y en la corresponsabilidad.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Cenobia Vargas, Emilie García, Julio Mendoza, Leopoldo Benedetti, Rolando Rodríguez, Rupilio Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF:

    Establece un Régimen Especial el cual tiene por objeto incentivar y asegurar la producción de alimentos, el flujo y movimiento libre de bienes, servicios y capitales para así promover la producción agro alimentaria y/o agroindustrial, atraer las inversiones y la generación de empleos en la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Fernando Arce, Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Establece que la Caja de Seguro Social deberá reconocer y pagar los periodos de incapacidad laboral por cuarentena a que fue sometido el trabajador por ser sospechoso de haber contraído o que hayas resultado positivo del COVID19.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Renilio Martelo, Rupilio ÁbregoPDF: Ver PDF

    El Ministerio de Desarrollo Agropecuario (MIDA), a través del Comité Nacional de Semillas y Plantas de Vivero, establecerá los sistemas de certificación de semillas y las distintas categorías de semillas y los parámetros adecuados para su producción y comercialización, las zonas donde por motivos técnicos se regule el cultivo y la producción de especies y variedades vegetales, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Ariel Alba Peñalba, Fernando Arce, Julio Mendoza, Ricardo TorresPDF:

    Establece mecanismos para diagnosticar, prevenir, evitar, sancionar y erradicar cualquier forma de maltrato psicológico, verbal o físico producido entre estudiantes de forma reiterada a lo largo de un tiempo determinado tanto en el aula de clases, como a través de las redes sociales.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Alina González, Arquimiro Chacho, Berta Moreno, Carlos Santamaría, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Emilei Garcia, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felipe Lau, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Luis Ernesto Carles, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Mayín Correa, Nelson Jackson, Pedro Torres, Petita Ayarza, Robin García, Rony Araúz, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Declara Monumento Histórico Nacional, el Puente sobre el Río Changuinola ubicado en la Provincia de Bocas del Toro. Con ello, el mantenimiento, conservación y restauración del monumento histórico nacional declarado en esta Ley, estará a cargo del Ministerio de Cultura a través de la Dirección Nacional de Patrimonio Histórico.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Abel Beker Ábrego, Crispiano Adames, Eugenio Bernal, Julio Mendoza, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Por la emergencia que significa la crisis sanitaria causada por la pandemia del coronavirus COVID 19 se flexibilizarán los objetivos de déficit previstos en la Ley de Responsabilidad Fiscal, facilitará el acceso a recursos económicos a los sectores económicos afectados, se adoptar medidas para racionalizar el consumo de productos de primera necesidad, entre otros.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Melchor Herrera, Raúl Pineda, Ricardo TorresPDF:

    Establece que las empresas ubicadas en la Provincias de Bocas del Toro y Chiriquí dedicadas a la actividad o industria de cultivo, cosecha y comercialización del banano, deberán contratar una póliza de seguro de vida, que le brinde la debida protección a todos sus trabajadores, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Benicio Robinson, Cenobia Vargas, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Petita Ayarza, Ricardo Santos, Ricardo Torres, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Difiere el pago de las obligaciones de los servicios públicos (luz, agua, teléfono fijo, celulares, internet, u otros), las mensualidades escolares de los Colegios Particulares y las contrataciones directas de servicios y personal, cuando existe la condición de emergencia nacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego Juan Esquivel, Alina González, Daniel Ramos, Elías Vigil, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Mariano López, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el Programa Red de Productores, el cual será coordinado por el Instituto de Mercadeo Agropecuario, que tendrá como objetivo asegurarles a los pequeños productores la compra de su cosecha, generándole fuentes de ingresos fijas que contribuya con el sustento familiar, mejorándoles la calidad de vida e incentivando la producción sostenible, y dotando al consumidor de productos de calidad ya bajos costos.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Renilio Martelo, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Establece el escalafón, nomenclatura y desarrolla los grados y niveles, para los nombramientos, ascensos y reconocimientos por años de servicio, para los Ingenieros civiles, mecánicos, electromecánicos, de la industria y Arquitectos idóneos al servicio del Estado.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Faculta al Ministerio de Educación para regular, autorizar y supervisar las plataformas educativas virtuales utilizadas en las escuelas y colegios de media y premedia, en todo el territorio nacional. Además, se crea la Comisión Consultiva de Plataformas Virtuales que tendrá como objetivos asesorar al Ministerio de Educación en el tema.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alejandro Castillero, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Fernado Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Luis Rafael Cruz, Marco Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Melchor Herrera E., Raúl PinedaPDF:

    Suspende por un término de noventa (90) días prorrogables las obligaciones tributarias, los préstamos hipotecarios, los préstamos comerciales, las mensualidades de las escuelas privadas, los cobros y pagos por el servicio público de electricidad y de telefonía, entre otros.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Benecio Robinson, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Darío Castillo, Edison Broce, Eric Broce, Everardo Concepción, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Gonzalo González, Héctor Brands, Hernán Delgago, Itzi Atencio, Javier Sucre, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Roberto Ayala, Zulay RodríguezPDF:

    Establece para el área protegida los mecanismos para conservar, proteger y restaurar los ecosistemas existentes en la cuenca del Río Santa María.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Eric Broce, Eugenio Bernal, Héctor Brands, Julio Mendoza, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Todo el que necesite seguir un proceso que sean de competencia de la Jurisdicción Civil o tenga que defenderse de un proceso que se le haya promovido, tendrá derecho a patrocinio procesal gratuito.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Abel Beker Ábrego, Javier Sucre, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Instituye el Festival Nacional Montañero del Tambor y la Carreta como fiesta folclórica nacional, llevada a cabo durante el mes de octubre de cada año, en el distrito de Los Pozos, provincia de Herrera. Además, crea el Patronato del Festival Nacional Montañero del Tambor y la Carreta quien organizará, administrará y ejecutará el festival anteriormente descrito.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Establece que el acuerdo realizado entre el Ministerio Publico y el Imputado deberá incluir la opinión de la víctima a fin de garantizar que no se le desconozca, quebrante o menoscabe sus garantías fundamentales. En ese sentido, el Ministerio Publico deberá realizar esfuerzos necesarios para contactar a la Victima y cumplir con ello.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Julio Mendoza, Omar Castillo, Rupilio Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que toda persona a la que en una situación de calamidad, catástrofe, accidente o similares, no preste la ayuda posible para minimizar los daños y grabe videos, fotografie, y además difunda estos por redes sociales o cualquier medio de comunicación masiva, será sancionado administrativamente con multas de CINCO (B/. 5.00) a QUINIENTOS BALBOAS (B/. 500.00) según la gravedad del caso.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Fernando Arce, Jaime Vargas, Javier Sucre, Julio Mendoza, Néstor Guardia, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    El IFARHU con la colaboración del Ministerio de Educación ejecutará el otorgamiento del programa de Bono educativo, un apoyo económico que se brinda a estudiantes de primaria, Premedia y media hasta la culminación de sus estudios para lograr los objetivos previstos en esta ley.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Abel Beker Ábrego, Adán Bejerano R., Arquesio Arias Felix, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Ricardo TorresPDF:

    Se crea el Patronato del Empleo Juvenil Sostenible el cual tendrá como objetivo promover el trabajo sostenible e incluyente para personas panameñas de 16 a 29 años de edad, fomentando la educación y formación pertinente, en función de las necesidades del mercado laboral formal y las oportunidades de emprendimiento.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Ariel Alba Peñalba, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Héctor Brands, Jairo Salazar, Julio Mendoza, Luis Rafael Cruz, Roberto ÁbregoPDF: Ver PDF

    Concede una moratoria de los recargos, multas e intereses de los impuestos nacionales relacionados a los períodos fiscales entre el 2014-2018 para las personas naturales, jurídicas y las organizaciones no gubernamentales ante la DGI con el objetivo que estos contribuyentes puedan ponerse al día en sus estados de cuenta.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Eric Broce, Eugenio Bernal, Julio Mendoza, Norma Montenegro, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF:

    Introduce supervisiones y regulaciones a la educación particular, así como prohíbe la solicitud de donaciones por parte de escuelas privadas, el cambio de libros y uniformes cada 3 años, entre otras.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Ana Giselle Rosas, Edison Broce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Héctor Brands, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Raúl Fernández, Tito RodríguezPDF:

    Establece la institucionalidad en la Agricultura Familiar a través de la definición de un marco legal, crea un ente Rector de la Agricultura Familiar, introduce mecanismo de financiamientos, programas de investigación entre otros.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Alejandro Castillero, Carlos Santamaría, Eric Broce, Fernando Arce, Julio MendozaPDF: Ver PDF

    Se constituye una Comisión de Seguimiento para la atención de las víctimas de la intoxicación masiva con dietilenglicol y de sus familiares, adscrita al Ministerio de Salud, la cual deberá dar seguimiento para que el Ministerio de Salud, Centro Especial de Toxicología y Caja de Seguro Social realicen en tiempo oportuno los exámenes recomendados por la Comisión Interinstitucional para cumplir con el proceso de certificación de los pacientes.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Cenobia Vargas, Corina Cano, Elías Vigil, Emelie Garcia, Eugenio Bernal, Federico Lau, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Norma Montenegro, Raquel Athanasiadis, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el Fondo de asistencia económica para la persona de escasos recursos económicos diagnosticada con una enfermedad cuyo tratamiento no se realiza en ninguna de nuestras instituciones de salud, ni públicas ni privadas, tenga que realizarse fuera del país o en el extranjero.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Arquesio Arias Felix, Cenobia Vargas, Julio Mendoza, Ricardo Santo M., Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    La Asamblea Nacional adopta políticas que buscan garantizar la transparencia y la divulgación de información pública como lo son: los registros de los procedimientos, votaciones de la sesión plenaria y de comisiones, la asistencia de cada miembro del parlamento, actas, resoluciones, leyes expedidas, nombramientos, órdenes del días, inventario de bienes, entre otra información.

    Etapa: Segundo debateComisión: Credenciales, reglamento, ética parlamentaria y asuntos judicialesProponentes: Adán Bejerano R., Ana Giselle Rosas, Edison Broce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Héctor Brands, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Raúl Fernández, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el programa denominado Reutilización de Textos Escolares que será dirigido por el Ministerio de Educación y el mismo consistirá en adquirir los libros para ofrecerlos en calidad de préstamo anualmente a los estudiantes en los centros de educación básica general y de educación media oficiales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Néstor Guardia, Olivares de Frías Frías, Omar Castillo, Pedro Torres, Petita Ayarza, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se crea el Servicio Nacional de Migración adscrita al Ministerio de Seguridad Pública, sujeta a la política migratoria que dicta el Órgano Ejecutivo y fiscalizada por la Contraloría General de la República. Dentro de sus funciones estará autorizar, negar o prohibir la entrada o la permanencia de extranjeros en el territorio nacional y ordenar su deportación o devolución, y no autorizar su ingreso nuevamente al país, de conformidad con la Constitución Política de la República y la ley.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Cenobia Vargas, Javier Sucre, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Rupilio Ábrego, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF