Petita Ayarza

Foto
Petita Ayarza
Partido
correo electrónico
Twitter
https://twitter.com/PetitaAyarza
Instagram
https://instagram.com/ayarzapetita
Diputado
Petita Ayarza
Suplente
Alexis Oriel Alvarado Ávila
Circuito
Asistencia al pleno
4.0
Asistencia a las comisiones
5.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
3.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
5.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
3.1
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    Universitaria
    Provincia
    Guna Yala
    Comisiones a las que pertenece
    Asuntos indígenas
    Población ambiente y desarrollo
    Biografía y trayectoria profesional

    Estudió Sociología en 1997; diplomado en Turismo Ecológico y Geográfico, Técnico en Turismo Geográfico y Ecológico (2007) y Perito Comercial, en la Universidad de Panamá. En su trayectoria política es miembro inscrito en el Partido Revolucionario Democrático, delegada, miembro del directorio nacional, Directora Regional del Ministerio de Desarrollo Social, presidenta del área de organización del PRD.

    Propuesta política
    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    Petita Ayarza-2022-12-13

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    91%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    96.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    14 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 731,714.11
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 2,980.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 0.00
    Finaciamiento privado
    $ 15,600.00
    Total de donaciones (2019)
    $ 15,600.00
    Lista de donantes
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Establece medidas para promover la investigación y producción de sueros anti ponzoñosos y otros antídotos, con la finalidad de asegurar el acceso a sueros, antivenenos y antídotos a toda la población a nivel nacional.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Alina González, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Fernando Arce, Gabriel Silva, Gonzalo González, Itzi Atencio, Juan Diego Vásguez, Juan Esquivel, Marino López, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rosa Domínguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    El 20% del total que se recaude en el impuesto selectivo al consumo de licores se destinara para el fondo de jubilados y pensionados, y hasta en 6% del mismo impuesto se destinará para el fondo de la lucha antituberculosa, dependiendo de las necesidades del servicio, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Ariel Alba Peñalba, Eric Broce, Gonzalo González, Juan Esquivel, Marco Castillero, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Viítor CastilloPDF: Ver PDF

    La tarifa de impuesto selectivo al consumo de cigarrillos será de cincuenta por ciento 50 % del precio de venta al consumidor, declarado por el productor nacional o el importador al Ministerio de Hacienda y Tesoro.

    Etapa: Segundo debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Alina González, Ariel Alba, Juan Esquivel, Marco Castillero, Petita Ayarza, Roberto AyalaPDF: Ver PDF

    El Programa de Asistencia Social Educativa Universal beneficiará a los estudiantes jóvenes y adultos del subsistema no regular que asistan a los programas de escuelas nocturnas oficiales,tecnoedúcame y teleducación, entre otras disposiciones.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Daniel Ramos, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Se modifica la Ley de la Comarca Kuna de Madungandi y se crean los corregimientos Ibegandi y Nargandi.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Los trabajadores que presten y que hayan prestado servicios en las empresas bananeras señaladas en el artículo S, artículo 168-B, tendrán derecho a un retiro anticipado por vejez, entre otras disposiciones.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Agustín Sellhorn, Anrulfo Díaz De León, Arquesio Arias, Eric Broce, Juan Esquivel, Petita Ayarza, Ricardo Santo, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    A los trabajadores del sector agrícola en las Provincias de Bocas del Toro y Chiriquí, cuando necesite llevar a sus hijos a un centro médico y para ello requiera solicitar un permiso de trabajo o cuando se trate de una urgencia, deberá aportar la certificación del facultativo donde hayas atendido sus hijos para el pago de dicho permiso solicitado o por la emergencia ocurrida.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Arquesio Arias Felix, Eugenio Bernal, Juan Diego Vásguez, Juan Esquivel, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Ricardo Santo, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se reconoce la existencia de autores literarios indígenas panameños versados en los conocimientos y tradiciones de los pueblos originarios cuya producción literaria es producto de la cosmovisión autóctona indígena.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Se crea el distrito especial de Bastimentos, segregado del distrito de Bocas del Toro. y los corregimientos Bahía Honda, Quebrada de Sal y Solarte, segregados del corregimiento de Bastimentos, provincia de Bocas del Toro.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos municipalesProponentes: Abel Beker, Aydee W de Vásquez, Benicio Robinson, Kayra Harding, Marino López, Petita Ayarza, Ricardo Santo, Rupilio ÁbregoPDF: Ver PDF

    Establece medidas de protección al uso adecuado de la tierra, ríos, bosques y mares para garantizar la sana producción agrícola en las comarcas indígenas y tieITas colectivas en la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Rescata, conserva, preserva y mantiene viva las tradiciones culturales evitando que se pierdan. Busca que toda manifestación cultural del pueblo guna sea reconocida a nivel nacional e internacional reactivando el turismo local.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Hace valer el preambulo de nuestra carta magna que establece exaltar la dignidad humana, promover la justicia social y el bienestar general en la República de Panamá.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Corina Cano, Edison Broce, Génesis Arjona, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Mayín Correa, Norma Montenegro, Petita Ayarza, Walkiria Chandler, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece una protección estatal para el beneficio de los productores agropecuarios con el subsidio del cincuenta por ciento (50%) de los insumos que utilicen en la producción, cultivo, comercialización y demás actividades del agro, contribuirá a mitigar las pérdidas que sufren este sector del país.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker, Alina González, Arnulfo Díaz, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se declara el 09 de agosto de cada año como el día de la conmemoración de los Pueblos Originarios en la República de Panamá, que se celebrará en todo el territorio nacional con el propósito de resaltar sus valores y aportes a la cultura y al desarrollo del país.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Abel Beker, Elías Vigil, Emelie Garcia, Petita Ayarza, Rupilio Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece el régimen a que se sujetarán las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de energía eléctrica, destinadas a la prestación del servicio público de electricidad, así como las actividades normativas y de coordinación consistentes en la planificación de la expansión, operación integrada del sistema de interconectado nacional, regulación económica y fiscalización.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker, Alina González, Ariel Alba, Arquesio Arias, Clementina Jiménez, Ecric Broce, Elías Vigil, Emilie García, Eugenio Bernal, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Leandro Ávila, Luis Carles, Marino López, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se incrementa el porcentaje señalado en el Artículo 5 de la Ley delimitado para el caso específico de desastres naturales, en 0.7% del PIB.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker, Alina González, Arquesio Arias, Petita Ayarza, Rupilio ÁbregoPDF: Ver PDF
    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Gabriel Silva, Leopoldo Archibold, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF:

    Busca contar con un recinto donde se les rinda homenaje a lasglorias del deporte nacional de forma pennanente, y donde se exhiban artículos deportivos, medallas, trofeos, pergaminos y lo más impOliante las estatuillas de cada uno de los miembros que sirvan como testigos de las glorias de nuestro deporte.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Agustín Sellhorn, Emilie García, Fátima Agrazal, Francisco Nieto, Hugo Méndez, Itzi Atencio, Julio Mendoza, Kayra Harding, Leopoldo Archibold, Luis Ernesto Carles, Miguel Fanovich, Pedro Torres, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece los principios para la promoción, protección y restitución de los derechos de los niños, niñas y adolescentes reconocidos en el ordenamiento jurídico nacional e instrumentos internacionales de derechos humanos ratificados por la República de Panamá.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Abel Beker, Corina Cano, Edison Broce, Héctor Brands, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Ernesto Carles, Mariano López, Marylín Vallarino, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece un sistema de protección de los derechos del niño, y reordena las instituciones competentes para garantizar el ejercicio y disfrute pleno, efectivo y permanente de esos derechos reconocidos en el ordenamiento jurídico nacional y en los tratados y convenios internacionales ratificados por la República de Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Abel Beker, Corina Cano, Crispiano Adames, Edison Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Francisco Alemán, Gonzalo González, Héctor Brands, Javier Sucre, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Leandro Ávila, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Extendie de forma retroactiva desde elIde julio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021, el periodo de moratoria para el pago de los servicios de electricidad, telefonía fija, móvil e internet.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Ariel Alba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hugo Méndez, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Cruz, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Olivares De Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea los corregimientos de Gaiguirgordub está conformada por las siguientes comunidades: Gaiguirgordub, Wissubwala (WICHUB WALA), Nalunega (NALUNEGA), Gorbisgi (CORBISKI), Gardi Mammidub (CARTÍ MAMIDUB), Aglidub (AILITUPU), Orosdub (OROSTUPU), Mandi Ubgigandub (SOLEDAD MANDINGA), Aridub (ARRITUPU), Mandi Yala (MANDIY ALA), Cangandi (RÍO CANGANDI), Narbagandub Dummad (NARANJO GRANDE), Narbagandub Bibbi (NARANJO CHICO), Aggwadub (ACUATUPU).

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Se modifica el parágrafo transitorio del artículo 768 del Código Fiscal

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Fátima Agrazal, Kayra Harding, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Suspende por un término de cuatro (4) meses, a nivel nacional, el pago de energía eléctrica, agua potable, tasa de aseo y de los servicios de telefonía fija y móvil e intemet.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece medidas mínimas que pueden adoptar las autoridades de salud en caso de una pandemia como el cierre temporal de locales, limitaciones para los residentes en edificios o casas, racionalización del agua, retenes sanitarios, medidas para farmacias y bancos, entre otros.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Ana Giselle Rosas, Benicio Robinson, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Gonzalo González, Jaime Vargas, Javier Sucre, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Marino López, Pedro Torres, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece que las empresas ubicadas en la Provincias de Bocas del Toro y Chiriquí dedicadas a la actividad o industria de cultivo, cosecha y comercialización del banano, deberán contratar una póliza de seguro de vida, que le brinde la debida protección a todos sus trabajadores, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Benicio Robinson, Cenobia Vargas, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Petita Ayarza, Ricardo Santos, Ricardo Torres, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Difiere el pago de las obligaciones de los servicios públicos (luz, agua, teléfono fijo, celulares, internet, u otros), las mensualidades escolares de los Colegios Particulares y las contrataciones directas de servicios y personal, cuando existe la condición de emergencia nacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego Juan Esquivel, Alina González, Daniel Ramos, Elías Vigil, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Mariano López, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que la Directiva podrá convocar a la Asamblea Nacional para la realización de sesiones en línea a través de plataformas digitales y dicta otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Credenciales, reglamento interno y asuntos judicialesProponentes: Alina González, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Héctor Brands, Juan Esquivel, Kayra Harding, Marcos Castillero, Norma Montenegro, Petita Ayarza, Raúl González, Ricardo Santo M., Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Crea el Programa Red de Productores, el cual será coordinado por el Instituto de Mercadeo Agropecuario, que tendrá como objetivo asegurarles a los pequeños productores la compra de su cosecha, generándole fuentes de ingresos fijas que contribuya con el sustento familiar, mejorándoles la calidad de vida e incentivando la producción sostenible, y dotando al consumidor de productos de calidad ya bajos costos.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Renilio Martelo, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Establece que el Instituto Nacional de la Mujer (INAMU) a través del Comité Nacional Contra la Violencia en la Mujer (CONVIMU) con la asesoría de la Asociación de Parlamentarias y Ex Parlamentarias de la República de Panamá (APARLEXPA) y el Foro Nacional de Mujeres de Partidos Políticos (FONAMUPP), y el Tribunal Electoral y las demás autoridades competentes en la materia, deberán determinar en el marco acciones para garantizar en los planes y programas de violencia contra la mujer e igualdad de oportunidades, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Ana Giselle Rosa, Cenobia Varga, Corina Cano, Fátima Agrazal, Génesis Arjona, Kayra Harding, Marílyn Elizabeth Vallarino, Petita Ayarza, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece el Estado de Alerta de Salud Pública el cual consiste en la adopción, en todo el territorio nacional, por parte del Gobierno Nacional, de medidas sanitarias para la prevención y control de enfermedades declaradas como de trasmisión internacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Jaime Vargas, Juan Esquivel, Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Establece mecanismos para diagnosticar, prevenir, evitar, sancionar y erradicar cualquier forma de maltrato psicológico, verbal o físico producido entre estudiantes de forma reiterada a lo largo de un tiempo determinado tanto en el aula de clases, como a través de las redes sociales.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Alina González, Arquimiro Chacho, Berta Moreno, Carlos Santamaría, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Emilei Garcia, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felipe Lau, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Luis Ernesto Carles, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Mayín Correa, Nelson Jackson, Pedro Torres, Petita Ayarza, Robin García, Rony Araúz, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Declara Monumento Histórico Nacional, el Puente sobre el Río Changuinola ubicado en la Provincia de Bocas del Toro. Con ello, el mantenimiento, conservación y restauración del monumento histórico nacional declarado en esta Ley, estará a cargo del Ministerio de Cultura a través de la Dirección Nacional de Patrimonio Histórico.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Abel Beker Ábrego, Crispiano Adames, Eugenio Bernal, Julio Mendoza, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece que traspasará al Estado, a través del Ministerio de Economía y Finanzas, los sistemas viales y pluviales de las urbanizaciones, lotificaciones o parcelaciones privadas, en un periodo no mayor a 3 años, contados a partir de la fecha en que finalice el Proyecto habitacional, previamente aprobado por las autoridades competentes.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Jaime Vargas, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Roberto Ayala, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Con el fin de que el Órgano Ejecutivo puede tomar las medidas oportunas para hacer frente a la pandemia del COVID-19, se dispone previa aprobación de la Asamblea Nacional, la autorización de uso de un tercio (1/3) del Fondo de Ahorro de Panamá. Además, el Órgano Ejecutivo deberá presentar a la Asamblea Nacional el desglose de los gastos autorizados mediante la presente ley.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Manolo Enrique Ruiz, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Suspende por un término de noventa (90) días prorrogables las obligaciones tributarias, los préstamos hipotecarios, los préstamos comerciales, las mensualidades de las escuelas privadas, los cobros y pagos por el servicio público de electricidad y de telefonía, entre otros.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Benecio Robinson, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Darío Castillo, Edison Broce, Eric Broce, Everardo Concepción, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Gonzalo González, Héctor Brands, Hernán Delgago, Itzi Atencio, Javier Sucre, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Roberto Ayala, Zulay RodríguezPDF:

    Establece como fiscalización, el Conjunto de procedimientos de control utilizados para vigilar íntegramente la construcción y el cumplimiento de compromisos contractuales del Estado. Asimismo, define como inspección la acción de verificar que un proyecto de construcción este ejecutándose con el personal idóneo. Además, indica que se establecerá la Junta de Planificación Municipal, y la Junta de Inspección Municipal deberá fiscalizar las obras estatales que el gobierno Nacional desarrolle en dicha jurisdicción.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos municipalesProponentes: Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Se regula la evaluación, seguimiento y control de las actividades de importación, exportación, cultivo, producción, fabricación, distribución, uso de las semillas para siembra de la planta de cannabis, así como de derivados del cannabis, para fines médicos y científicos.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Arnulfo Díaz de León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Héctor Brands, Hernán Delgado, Jairo Salazar, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Marcos Castillero, Mariano López, Pedro Torres, Petita Ayarza, Ricardo Santo M., Roberto Ábrego, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece como bienes de dominio público del Estado a todas las aguas fluviales, lacustres, marinas, salobres, subterráneas y atmosféricas comprendidas dentro del territorio nacional, cuya asignación, disposición, manejo y regulación son de orden público e interés social.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Crispiano Adames, Gonzalo González, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Establece que la morosidad en pagos el panapass, no generará la aplicación de puntos a la licencia del conductor, al pagar la sanción se cumplirá con la multa.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Establece que los menores de edad que sean retenidos en más de tres ocasiones por las autoridades Policiales con motivo del toque de queda, serán remitidos de manera definitiva al PROGRAMA ENCONTRANDO EL CAMINO CORRECTO.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Petita AyarzaPDF:

    Todo el que necesite seguir un proceso que sean de competencia de la Jurisdicción Civil o tenga que defenderse de un proceso que se le haya promovido, tendrá derecho a patrocinio procesal gratuito.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Abel Beker Ábrego, Javier Sucre, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece principios por los cuales se deberá regir la adopción como el respeto por el derecho a la identidad, el agotamiento de las posibilidades de a permanencia de niños o la niña a su familia biológica, entre otras disposiciones.

    Etapa: Segundo debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Eugenio Bernal, Héctor Brands, Manuel De León, Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece un programa educativo de forma obligatorio con contenido específico sobre educación vial en centros educativos oficiales de educación premedia y media. El Programa de Educación Vial abordará reglas básicas de tránsito, normas de seguridad, comportamiento del peatón, primeros auxilios, entre otras.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Comunicación y transporteProponentes: Cenobia Vargas, Felix Cook, Petita Ayarza, Rosa Domínguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se crea un Programa Nacional Permanente de apoyo, prevención y atención integral oportuna para las personas por Diagnosticar y Diagnosticadas por enfermedades Oncológicas, el cual tendrá como objetivo mejorar la calidad de vida de las personas que se sospecha o padecen de cáncer, favorecer el acceso de las personas a los exámenes preventivos, entre otros. Para los fines de ejecución del Programa se asignará a cada Junta Comunal a nivel nacional un monto mínimo de BI 6,000.00 anuales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alain Cedeño, Alejandro Castillero, Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Arquimirio Chocho, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felix Cook, Fernando Arce, Juan Diego Vásquez, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marylín Elizabeth Vallarino, Melchor Herrera E., Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rupilio Ábrego, Sara Montenegro, Tilio Meneses, Tito Rodríguez, Viítor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece regulación para la plataforma de transporte UBER como su obligación a poner a cada lado en las puertas un lago pintado, obtener una licencia E1, pagar impuestos, entre otros.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Eugenio Bernal, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se establece al MEF como órgano comunicador entre la Lotería Nacional de Beneficiencia y el Estado. Se establece la obligatoriedad para que la entidad cuente con la solvencia para pagar los premios. De igual manera se modifica los miembros de la Junta Directiva y sus facultades.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Luis Rafael Cruz, Néstor Guardia, Olivares de Frías Frías, Omar Castillo, Pedro Torres, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el programa denominado Reutilización de Textos Escolares que será dirigido por el Ministerio de Educación y el mismo consistirá en adquirir los libros para ofrecerlos en calidad de préstamo anualmente a los estudiantes en los centros de educación básica general y de educación media oficiales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Néstor Guardia, Olivares de Frías Frías, Omar Castillo, Pedro Torres, Petita Ayarza, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Concede una moratoria de los recargos, multas e intereses de los impuestos nacionales relacionados a los períodos fiscales entre el 2014-2018 para las personas naturales, jurídicas y las organizaciones no gubernamentales ante la DGI con el objetivo que estos contribuyentes puedan ponerse al día en sus estados de cuenta.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Ariel Alba Peñalba, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Eric Broce, Eugenio Bernal, Julio Mendoza, Norma Montenegro, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF:

    Declara la Cuenca 146 del Río Pacora como área de reserva ecológica, agro turística. El Ministerio de Ambiente reglamentará para proteger dicha área y la Autoridad de Turismo tendrá que aportar lo necesario para impulsarla como destino turístico.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Abel Beker Ábrego, Alain Cedeño, Alina González, Arquesio Arias Felix, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Elías Vigil, Héctor Brands, Juan Esquivel, Luis Ernesto Carles, Petita Ayarza, Ricardo Santo M., Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Declaración del 13 de junio como Día Nacional de Sensibilización del Albinismo

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Gonzalo González, Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    La autoridad de Pasaportes de Panamá emitirá pasaportes especiales para las personas que representen al país en eventos internacionales como atletas, estudiantes en competencias internacionales, etc.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Edison Broce, Omar Castillo, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se establece un interés preferencial para los jubilados en préstamos que se den en bancos estatales.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Cenobia Vargas, Fernando Arce, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: