Adán Bejerano R.

Foto
Foto Adan Bejerano
Partido
correo electrónico
Diputado
Adán Bejerano R.
Suplente
Edilma Carpintero De Gracia
Circuito
Asistencia al pleno
1.0
Asistencia a las comisiones
1.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
3.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
5.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
2.2
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    Universitaria
    Nacimiento
    1979-10-09
    Provincia
    Ngöbe Buglé
    Comisiones a las que pertenece
    Asuntos indígenas
    Biografía y trayectoria profesional

    Dentro de su formación académica está un título de técnico en Recursos Naturales por el Mt Hood Conmunity College y técnico en inglés 2019. Actualmente cursando Licenciatura en inglés en la Universidad Iberoamérica; he realizado tutoría en informática.

    Hoja de vida
    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    ab-20221024

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    48%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    37.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    20 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 775,775.00
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 2,915.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 5,229.46
    Finaciamiento privado
    $ 0.00
    Total de donaciones (2019)
    $ 5,229.46
    Lista de donantes
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Disminuye los riesgos que los estudiantes y los educadores que asisten a las aulas escolares en las Comarcas Indígenas en la República de Panamá debido a que el periodo escolar coincide con el momento más crítico de lluvias y eventos climatológicos.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R.PDF: Ver PDF

    Crea los corregimientos Nithi, Krakari, Boca de Sagüí y Chechi en el distrito de Besikó los corregimientos Kanchi, Alto Guayabal y Jode en el distrito de Mironó y los corregimientos Juta Gwaire, Ngobótü, Ngütüatain y Óla en el distrito de Nole Duima de la comarca Ngabe-Buglé y dicta otras disposiciones.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Adán Bejerano R.PDF: Ver PDF

    Establece un fondo de garantía agropecuaria para los productores de las comarcas y tierras colectivas.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos indígenasProponentes: Adán Bejerano R.PDF: Ver PDF

    Establece mecanismos para diagnosticar, prevenir, evitar, sancionar y erradicar cualquier forma de maltrato psicológico, verbal o físico producido entre estudiantes de forma reiterada a lo largo de un tiempo determinado tanto en el aula de clases, como a través de las redes sociales.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Alina González, Arquimiro Chacho, Berta Moreno, Carlos Santamaría, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Emilei Garcia, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felipe Lau, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Luis Ernesto Carles, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Mayín Correa, Nelson Jackson, Pedro Torres, Petita Ayarza, Robin García, Rony Araúz, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea una base de datos digital accesible por todas las personas a nivel nacional, en la que se pueda verificar si alguna persona ha sido objeto de un proceso de lanzamiento de un bien inmueble.

    Etapa: Segundo debateComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Adán Bejerano R., Gabriel Silva, Raúl FernándezPDF: Ver PDF

    Establece que todo el que necesite promover o seguir un proceso para la efectividad de un derecho que no haya adquirido por cesión, o tenga que defenderse de un proceso que se le haya promovido, tiene derecho a que se le ampare para litigar con el beneficio del patrocinio procesal gratuito.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Adán Bejerano R., Edison Broce, Francisco Nieto, Gabriel Silva, Juan Diego Vásquez, Pedro Torres, Raúl FernándezPDF: Ver PDF

    Prohíbe todos los servicios de telecomunicaciones en todos los centros penitenciarios del país. En ese sentido, los proveedores de dichos servicios estarán obligados a instalar las tecnologías necesarias para bloquear las señales de dichos servicios.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Adán Bejerano R., Edison Broce, Elías Vigil, Gabriel Silva, Juan Diego Vásquez, Raúl FernándezPDF: Ver PDF

    Establece la implementación y regulación del etiquetado frontal de advertencia nutricional en los envases y/o empaques de los productos alimenticios procesados preenvasados para el consumo humano con el objetivo de proteger la salud y el bienestar de la población en Panamá.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Adán Bejerano R., Alexis Alvarado, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Arquimirio Chocho, Bernardino González, Corina Cano, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Eric Broce, Eugenio Bernal, Felix Cook, Fernando Arce, Gabriel Silva, Hugo Méndez, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Marcos Castillero, Marylín Elizabeth Vallarino, Mercedes Gálvez, Miguel Fanovich, Nelson Jackson Palma, Pedro Torres, Raúl Fernández, Roberto Ábrego, Yaidelis González, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    El IFARHU con la colaboración del Ministerio de Educación ejecutará el otorgamiento del programa de Bono educativo, un apoyo económico que se brinda a estudiantes de primaria, Premedia y media hasta la culminación de sus estudios para lograr los objetivos previstos en esta ley.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Abel Beker Ábrego, Adán Bejerano R., Arquesio Arias Felix, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Kayra Harding, Ricardo TorresPDF:

    La Asamblea Nacional adopta políticas que buscan garantizar la transparencia y la divulgación de información pública como lo son: los registros de los procedimientos, votaciones de la sesión plenaria y de comisiones, la asistencia de cada miembro del parlamento, actas, resoluciones, leyes expedidas, nombramientos, órdenes del días, inventario de bienes, entre otra información.

    Etapa: Segundo debateComisión: Credenciales, reglamento, ética parlamentaria y asuntos judicialesProponentes: Adán Bejerano R., Ana Giselle Rosas, Edison Broce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Héctor Brands, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Raúl Fernández, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Introduce supervisiones y regulaciones a la educación particular, así como prohíbe la solicitud de donaciones por parte de escuelas privadas, el cambio de libros y uniformes cada 3 años, entre otras.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Ana Giselle Rosas, Edison Broce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Héctor Brands, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Raúl Fernández, Tito RodríguezPDF:

    Establece el marco normativo que rige sobre los plásticos de un (1) sólo uso en el territorio nacional, como parte de la política pública ambiental del Estado panameño.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Adán Bejerano R., Alejandro Castillero, Ana Giselle Rosas, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Carlos Santamaría, Corina Cano, Edison Broce, Edwin Zuñiga, Eric Broce, Francisco Alemán, Gabriel Silva, Hugo Méndez, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Raúl FernándezPDF: Ver PDF

    Crea el área protegida Refugio de Vida Silvestre Isla Boná, compuesta por la Isla Boná e islotes aledaños, así como la Isla Estivá, ubicadas en el Golfo de Panamá, Distrito de Taboga.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Adán Bejerano R., Ana Giselle Rosas, Arquesio Arias Felix, Corina Cano, Edison Broce, Eric Broce, Eugenio Bernal, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hugo Méndez, Itzi Atencio, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Ernesto Carles, Manolo Enrique Ruiz, Melchor Herrera E., Miguel Fanovich, Roberto Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Walkiria ChandlerPDF: Ver PDF