Alina González

Foto
Alina González
Partido
correo electrónico
Twitter
https://twitter.com/alinagonzalezc
Instagram
https://instagram.com/alinagonzalez.c
Diputado
Alina González
Suplente
Aydee Edith Watson de Vásquez
Circuito
Asistencia al pleno
4.0
Asistencia a las comisiones
5.0
Puntaje de gasto acumulado de planilla
3.0
Puntaje de gasto acumulado en viajes y viáticos
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de intereses:
1.0
Puntaje de declaración voluntaria de patrimonio:
1.0
Calificación final:
2.3
Actualizado el:
    z - perfil fuentes
    Educación
    No disponible
    Provincia
    Panamá
    Comisiones a las que pertenece
    Educación, cultura y deportes
    La mujer, la niñez, la juventud y la familia
    Biografía y trayectoria profesional

    #

    La Asamblea Nacional emite un reporte de asistencia por curul y no es una asistencia individual. Adicional, no tenemos forma de distinguir o ver si el diputado permaneció en el puesto o se retiró luego de firmar la asistencia.
    z - asistencia fuentes

    Alina González-2022-12-13

    Al pleno de la Asamblea Nacional
    93%
    A las comisiones de la Asamblea Nacional
    97.00%
    Fecha actualización
    z - gastos etica fuentes
    Acumulado de personal transitorio desde 2019
    10 personas
    Gasto acumulado de personal transitorio
    $ 775,404.00
    Gasto acumulado en viajes y viáticos
    $ 12,773.00
    Planilla, viajes y viáticos actualizada al
    z - declaraciones fuentes
    Fuentes:
    Declaración de donaciones recibidas en campaña 2019
    Financiamiento propio
    $ 1,375.75
    Finaciamiento privado
    $ 30,100.00
    Total de donaciones (2019)
    $ 31,475.75
    Lista de donantes
    Lista de Donantes con buscador
    Declaraciones
    Declaración voluntaria de intereses
    NO
    Declaración voluntaria de patrimonio
    NO
    z - gestion legislativa fuentes

    Establece medidas para promover la investigación y producción de sueros anti ponzoñosos y otros antídotos, con la finalidad de asegurar el acceso a sueros, antivenenos y antídotos a toda la población a nivel nacional.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker, Alina González, Anrulfo Díaz De León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Fernando Arce, Gabriel Silva, Gonzalo González, Itzi Atencio, Juan Diego Vásguez, Juan Esquivel, Marino López, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Rosa Domínguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se instituye "el Festival del Bunde y Tradiciones de Garachiné", en el Distrito de Chepigana, Provincia de Darién, que se celebrará una vez al año en el mes de septiembre, con la finalidad conservar, divulgar y promover las costumbres y tradiciones folclóricas de dicho Distrito.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Arnulfo Díaz, Crispiano AdamesPDF: Ver PDF

    Se establece el Consejo Nacional de Rectores de las Universidades Oficiales de la República de Panamá, como una corporación independiente y adscrito al Ministerio de Educación, integrado por los rectores de las universidades oficiales del país.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    El 20% del total que se recaude en el impuesto selectivo al consumo de licores se destinara para el fondo de jubilados y pensionados, y hasta en 6% del mismo impuesto se destinará para el fondo de la lucha antituberculosa, dependiendo de las necesidades del servicio, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Ariel Alba Peñalba, Eric Broce, Gonzalo González, Juan Esquivel, Marco Castillero, Miguel Fanovich, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Viítor CastilloPDF: Ver PDF

    La tarifa de impuesto selectivo al consumo de cigarrillos será de cincuenta por ciento 50 % del precio de venta al consumidor, declarado por el productor nacional o el importador al Ministerio de Hacienda y Tesoro.

    Etapa: Segundo debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Alina González, Ariel Alba, Juan Esquivel, Marco Castillero, Petita Ayarza, Roberto AyalaPDF: Ver PDF

    El Ministerio de Educación, el Ministerio de Cultura, la Autoridad de Turismo, las juntas comunales y locales, fomentarán la difusión y el conocimiento general de las expresiones folclóricas nacionales a nivel escolar, institucional y comunitario, así como el establecimiento de escuelas de estas disciplinas.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Eric Broce, Fernando Arce, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Se crea el "Programa Escuela de Reforzamiento en Lenguaje De Señas", para la formación de la lengua de señas, dirigido a padres, guardianes y representantes legales de niños y adolescentes con discapacidad auditiva en edad escolar que estudien en centros oficiales y particulares del país.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Corina Cano, Maira Gonzalez, Manolo Ruiz, Miguel Fanovich, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    El Programa de Asistencia Social Educativa Universal beneficiará a los estudiantes jóvenes y adultos del subsistema no regular que asistan a los programas de escuelas nocturnas oficiales,tecnoedúcame y teleducación, entre otras disposiciones.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Daniel Ramos, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    El gasto público e inversión en el sector educativo no será inferior al seis por ciento (6%) del producto interno bruto del año anterior, conforme a lo calculado por el Instituto Nacional de Estadística y Censo de la Contraloría General de la República (INEC) a fin de garantizar la eficiencia y eficacia en la aplicación del presupuesto anual.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Crispiano AdamesPDF: Ver PDF

    El Ministerio de Educación, el Ministerio de Cultura, la Autoridad de Turismo de Panamá, los Municipios y las Juntas Comunales y Locales, fomentarán la discusión y el conocimiento general de las expresiones folklóricas nacionales a nivel escolar y comunitario, así como el establecimiento de escuelas de estas disciplinas.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosa, Dalia Bernal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Luis Carles, Mercedes Gálvez, Miguel Fanovich, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Por medio del cual podrán crearse asociaciones de estudiantes en los centros educativos oficiales, pre-media, media y nivel técnico preuniversitario y se dictan otras disposiciones

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Daniel Ramos, Fernando Arce, Juan Esquivel, Mariano López, Ricardo Santo, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Agiliza la entrega de los fondos del FECE en tiempo real y oportuno, estableciendo un calendario de cumplimiento basado en una diferencia de tiempo no mayor de 3 meses entre cada entrega las cuales deberán hacerse dentro del año que corresponde, y modificar el sistema de reparto de los fondos económicos, del FECE, mediante la contabilidad de los planteles públicos, y por capacidad de estudiantes.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Moderniza, adecúa, actualiza, mejora, hace más práctico y viable el marco normativo que regula la adquisición de medicamentos y otros productos para la salud humana. así mismo, permitirá a las instituciones públicas (Ministerio de Salud, Patronatos de Salud y Caja de Seguro Social) por igual, la compra de medicamentos y otros productos para la salud humana, en el menor tiempo posible, con controles que estimulen la transparencia.

    Etapa: Segundo debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Ariel Alba, Corina Cano, Daniel Ramos, Emelie Garcia, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Manolo Ruiz, Mariano López, Melchor Herrera, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Las instituciones públicas, autónomas, semiautónomas y gobiernos locales, realizarán actividades académicas o culturales alusivas a la fecha, que permita a los niños, jóvenes y adultos de todo el país dar a conocer la décima panameña y sus componentes, así como el oficio de quienes con su arte perpetúan esta expresión del folklore panameño.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Se crea las Olimpiadas Académicas de Panamá, con el fin de promover la sana competencia entre los estudiantes panameños, afianzando el aprendizaje académico en todo el territorio nacional.

    Etapa: Segundo debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Eric Broce, Fernando ArcePDF: Ver PDF

    Se crea el programa de Tutorías Académicas en la Dirección Nacional de Orientación Educativa y Profesional, con la finalidad de brindar a los estudiantes del primer nivel y segundo nivel de enseñanza un acompañamiento y seguimiento y afianzamiento al desarrollo del currículo escolar en las aulas.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Establece una protección estatal para el beneficio de los productores agropecuarios con el subsidio del cincuenta por ciento (50%) de los insumos que utilicen en la producción, cultivo, comercialización y demás actividades del agro, contribuirá a mitigar las pérdidas que sufren este sector del país.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker, Alina González, Arnulfo Díaz, Cenobia Vargas, Daniel Ramos, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Contribuye a crear conciencia en las personas y las grandes industrias sobre el uso de animales para la investigación, desarrollo, elaboración, pruebas o testeos y/o comercialización de productos cosméticos, de aseo, perfumes y absorbentes, en todo el territorio de la República de Panamá, creando un sello de "No Probado en Animales", que busca que los ciudadanos identifiquen los productos de esta naturaleza.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Alina González, Arquesio Arias, Juan Diego Vásquez, Miguel Fanovich, Ricardo Santos, Roberto Ayala, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea el Programa de Educación Fiscal el cual se enseñará en los centros educativos escolares oficiales y particulares de la República de Panamá, entre otras disposiciones.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Daniel Ramos, Edison Broce, Gabriel Silva, Juan Diego Vásquez, Melchor Herrera, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece las disposiciones relativas a la ampliación, protección, manejo, preservación y restitución de las áreas verdes urbanas, y rurales, palmas y árboles que se emplazan sobre áreas no forestales del País.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Los préstamos hipotecarios preferenciales que se otorguen desde el momento de la promulgación de la presente Ley hasta el 1 de agosto del año 2024, se acogerán a los beneficios de la Ley 3 de 1985, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Establece el régimen a que se sujetarán las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de energía eléctrica, destinadas a la prestación del servicio público de electricidad, así como las actividades normativas y de coordinación consistentes en la planificación de la expansión, operación integrada del sistema de interconectado nacional, regulación económica y fiscalización.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker, Alina González, Ariel Alba, Arquesio Arias, Clementina Jiménez, Ecric Broce, Elías Vigil, Emilie García, Eugenio Bernal, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karya Harding, Leandro Ávila, Luis Carles, Marino López, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Ofrece incentivos que atraigan capital de multinacionales cuya actividad económica sea la venta de productos o servicios digitales.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Se incrementa el porcentaje señalado en el Artículo 5 de la Ley delimitado para el caso específico de desastres naturales, en 0.7% del PIB.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker, Alina González, Arquesio Arias, Petita Ayarza, Rupilio ÁbregoPDF: Ver PDF

    Busca brindar un apoyo a los autores panameños, para que sus obras sean comercializadas mediante las ferias de libro, y así poder dotar a las bibliotecas públicas del país y brindar una ayuda a los autores panameños.

    Etapa: Primer debateComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Garantiza independencia económica y derecho a un salario digno. así como su participación en la sociedad y el ámbito laboral, aumentando el porcentaje de contratación de personas con discapacidad dentro de las empresas del sector privado.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Propone la declaratoria de una fecha en el calendario nacional para la recordación de las víctimas del Covid19, que será un día CÍvico nacional por la memoria de los fallecidos a causa del contagio del coronavirus y por la recuperación de los sobrevivientes a la pandemia.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Extendie de forma retroactiva desde elIde julio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021, el periodo de moratoria para el pago de los servicios de electricidad, telefonía fija, móvil e internet.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Ariel Alba, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Fátima Agrazal, Fernando Arce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hugo Méndez, Jaime Vargas, José María Herrera, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Cruz, Luis Ernesto Carles, Manolo Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Miguel Fanovich, Olivares De Frías, Petita Ayarza, Raúl Fernández, Ricardo Santo, Ricardo Torres, Rupilio Ábrego, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yanibel Ábrego, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que los centros de enseñanza superior serán conocidos como "Institutos Superiores" oficiales o particulares o "Centros de Estudios Superiores", oficiales o particulares.

    Etapa: Enviado al Órgano EjecutivoComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Crea la Política contra la Pérdida y el Desperdicio de Alimentos, la cual estará a cargo elMinisterio de Desarrollo Agropecuario (MIDA)cuyo objetivo principal, será la elaboración e implementación de medidas comprensivas e integrales que permitan evitar los fenómenos de pérdida cuantitativa y cualitativa de alimentos destinados al consumo humano.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Alina González, Eugenio Bernal, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea la Condecoración de Merito al Productor Nacional ingeniero Aliuro Donaldo Melo Sarasqueta, como reconocimiento a la persona que, en función de productor agropecuario por su actuación, trayectoria, fomento, impulso y protección y representación nacional e internacional, haya realizado impulsado el agro nacional.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Alina González, Fátima Agrazal, Mayín Correa, Raúl PinedaPDF: Ver PDF

    Crea el Programa Red de Productores, el cual será coordinado por el Instituto de Mercadeo Agropecuario, que tendrá como objetivo asegurarles a los pequeños productores la compra de su cosecha, generándole fuentes de ingresos fijas que contribuya con el sustento familiar, mejorándoles la calidad de vida e incentivando la producción sostenible, y dotando al consumidor de productos de calidad ya bajos costos.

    Etapa: Primer debateComisión: Asuntos agropecuariosProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Juan Esquivel, Julio Mendoza, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Néstor Guardia, Petita Ayarza, Renilio Martelo, Ricardo Santo M.PDF: Ver PDF

    Dicta que la Autoridad Marítima de Panamá establecerá las normas y los procedimientos relacionados con la prevención de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, la higiene ocupacional, la prevención de incendios y el buen manejo de la carga, a fin de que las actividades portuarias se desarrollen de forma segura y eficiente.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Establece que el Estado panameño reconoce que la sangre donada tiene un valor de uso de cien balboas por cada pinta de sangre donada, de igual manera se establece el mismo monto para el Plasma Convaleciente.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    Establece mecanismos para diagnosticar, prevenir, evitar, sancionar y erradicar cualquier forma de maltrato psicológico, verbal o físico producido entre estudiantes de forma reiterada a lo largo de un tiempo determinado tanto en el aula de clases, como a través de las redes sociales.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Adán Bejerano R., Alina González, Arquimiro Chacho, Berta Moreno, Carlos Santamaría, Crispiano Adames, Darío Castillo, Edison Broce, Emilei Garcia, Eugenio Bernal, Everardo Concepción, Felipe Lau, Génesis Arjona, Gonzalo González, Hernán Delgado, Itzi Atencio, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Karen Gutiérrez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Luis Ernesto Carles, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Mariano López, Mayín Correa, Nelson Jackson, Pedro Torres, Petita Ayarza, Robin García, Rony Araúz, Tito RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece las disposiciones sobre la ampliación, protección, manejo, preservación y restitución de las áreas verdes urbanas, palmas y árboles que se emplazan sobre áreas no forestales del País. En ese sentido, faculta a MIAMBIENTE a crear el catálogo por región de las especies de árboles, fomentar la participación social, crear programas educativos, entre otras disposiciones.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Alina GonzálezPDF:

    Suspende por un término de cuatro (4) meses, a nivel nacional, el pago de energía eléctrica, agua potable, tasa de aseo y de los servicios de telefonía fija y móvil e intemet.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Héctor Brands, Jaime Vargas, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Petita Ayarza, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Difiere el pago de las obligaciones de los servicios públicos (luz, agua, teléfono fijo, celulares, internet, u otros), las mensualidades escolares de los Colegios Particulares y las contrataciones directas de servicios y personal, cuando existe la condición de emergencia nacional.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Abel Beker Ábrego Juan Esquivel, Alina González, Daniel Ramos, Elías Vigil, Eric Broce, Fernando Arce, Gonzalo González, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Mariano López, Petita Ayarza, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que cuando el hurto se dé por una multiplicidad de personas, rompiendo o dañando las cosas que protegen dichos bienes, sin importar la cuantía, la pena será de seis a doce años.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Abel Beker Ábrego, Alejandra Ábrego, Alina González, Ana Delgado, Arnulfo Díaz de León, Bernandino González, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Dalia Bernal, Edwin Zuñiga, Eric Broce, Fernando Arce, Génesis Arjona, Gonzalo González, José María Herrera, Juan Esquivel, Kayra Harding, Leandro Ávila, Leopoldo Benedeti, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Maira Gonzalez, Manolo Enrique Ruiz, Marcos Castillero, Marylín Elizabeth Vallarino, Miguel Fanovich, Nelson Jackson Palma, Pedro Torres, Raúl Pineda, Ricardo Torres, Rony Araúz, Yanibel Ábrego, Yesenia RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que la Directiva podrá convocar a la Asamblea Nacional para la realización de sesiones en línea a través de plataformas digitales y dicta otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Credenciales, reglamento interno y asuntos judicialesProponentes: Alina González, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Eric Broce, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Héctor Brands, Juan Esquivel, Kayra Harding, Marcos Castillero, Norma Montenegro, Petita Ayarza, Raúl González, Ricardo Santo M., Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Organiza la Red Oncológica Nacional, la cual será regida por el Patronato del Instituto Oncológico Nacional y consiste en la habilitación de centros regionales en todo el territorio nacional, que pueden estar independientes o anexados a los centros hospitalarios existentes.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Abel Beker Ábrego, Alina González, Ana Delgado, Ariel Alba Peñalba, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Corina Cano, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Jaime Vargas, Juan Esquivel, Kayra Harding, Luis Rafael Cruz, Maira Gonzalez, Manolo Enrique Ruiz, Mariano López, Miguel Fanovich, Raúl Pineda, Ricardo Santo M., Ricardo Torres, Robin García, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF:

    Establece un procedimiento especial para el traspaso definitivo de las áreas asignadas al uso público dentro de los proyectos de desarrollo urbano, inmobiliario, comercial, industrial, turístico o similares. En ese sentido, toda persona natural o jurídica que desarrolle o promueva proyectos inmobiliarios deberá traspasar a la Nación, al municipio respectivo o a las entidades públicas, las áreas asignadas al uso público dentro de esos proyectos.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Cenobia VargasPDF:

    Establece que traspasará al Estado, a través del Ministerio de Economía y Finanzas, los sistemas viales y pluviales de las urbanizaciones, lotificaciones o parcelaciones privadas, en un periodo no mayor a 3 años, contados a partir de la fecha en que finalice el Proyecto habitacional, previamente aprobado por las autoridades competentes.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Gonzalo González, Jaime Vargas, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Olivares de Frías Frías, Petita Ayarza, Roberto Ayala, Tito Rodríguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece una sanción de cinco a diez años de prisión, cuando un hurto se cometa en oficinas, archivos o establecimientos públicos o cuando se cometa en otro lugar sobe cosas destinadas al uso público, o se cometa en una iglesia o templo religioso.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alina González, Cenobia VargasPDF: Ver PDF

    Con el fin de que el Órgano Ejecutivo puede tomar las medidas oportunas para hacer frente a la pandemia del COVID-19, se dispone previa aprobación de la Asamblea Nacional, la autorización de uso de un tercio (1/3) del Fondo de Ahorro de Panamá. Además, el Órgano Ejecutivo deberá presentar a la Asamblea Nacional el desglose de los gastos autorizados mediante la presente ley.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Economía y finanzasProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Corina Cano, Daniel Ramos, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Javier Sucre, Juan Esquivel, Kayra Harding, Manolo Enrique Ruiz, Petita Ayarza, Ricardo Torres, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Establece nuevas normas para la expedición de licencias como que para quienes busquen optar por una tipo E1, E2 y E3, deberán, además de cumplir los requisitos anteriores, haber cumplido 25 años, no haber acumulado más de 50 puntos por infracciones en los últimos 12 meses, entre otras disposiciones.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Eugenio Bernal, Gonzalo González, Roberto Ayala, Rolando Rodríguez, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se regula la evaluación, seguimiento y control de las actividades de importación, exportación, cultivo, producción, fabricación, distribución, uso de las semillas para siembra de la planta de cannabis, así como de derivados del cannabis, para fines médicos y científicos.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Arnulfo Díaz de León, Bernardino González, Cenobia Vargas, Crispiano Adames, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Héctor Brands, Hernán Delgado, Jairo Salazar, Kayra Harding, Leopoldo Benedetti, Marcos Castillero, Mariano López, Pedro Torres, Petita Ayarza, Ricardo Santo M., Roberto Ábrego, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que la morosidad en pagos el panapass, no generará la aplicación de puntos a la licencia del conductor, al pagar la sanción se cumplirá con la multa.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Crea la asignatura Educación Ambiental, la cual será de enseñanza obligatoria de al menos una hora semanal en el sistema educativo en el primer, segundo y tercer nivel de enseñanza. El Ministerio de Educación deberá desarrollar los contenidos con aprobación del Ministerio de Ambiente.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Edison BrocePDF:

    Establece que quien culposamente cause la muerte de otro será sancionado con pena de prisión de cinco a siete años. Si del hecho resulta la muerte de varias personas o la muerte de una persona y la lesión de otras personas, la sanción será de cinco a doce años de prisión. Además, el autor cometa el hecho mientras conduce un vehículo bajo el electo de bebidas alcohólicas o drogas ilícitas, se le suspenderá la licencia por igual término de la pena.

    Etapa: Segundo debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alain Cedeño, Alina González, Arnulfo Díaz de León, Arquesio Arias Felix, Cenobia Vargas, Corina Cano, Eugenio Bernal, Fernando Arce, Hernán Delgado, Itzi Atencio, José María Herrera, Juan Diego Vásquez, Lilia Batista, Luis Ernesto Carles, Mariano López, Mayín Correa, Melchor Herrera E., Pedro Torres, Raúl Pineda, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que los menores de edad que sean retenidos en más de tres ocasiones por las autoridades Policiales con motivo del toque de queda, serán remitidos de manera definitiva al PROGRAMA ENCONTRANDO EL CAMINO CORRECTO.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Petita AyarzaPDF:

    Amplía la aplicación del concepto de uso especial del Plan Regional para el Desarrollo de la Región Interoceánica y el Plan General de Uso Conservación y Desarrollo del Área del Canal a: 1. Áreas de recursos turísticos y ecoturísticos. 2. Áreas de proyectos de desarrollo.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Tito RodríguezPDF:

    Las instituciones del gobierno y municipales que otorgan o facilitan incentivos y subsidios tienen la responsabilidad de aplicar los mecanismos de monitoreo, verificación y control de los incentivos y subsidios otorgados, mediante reglamentación aprobada por el órgano ejecutivo, a través del Ministerio de Economía y Finanzas. Asimismo, el Ministerio de Economía y Finanzas rendiría un informe anual de los resultados, el cual si llega a determinar que los incentivos y subsidios no cumplen con el objetivo por el cual fue otorgado, deben ser eliminados.

    Etapa: Primer debateComisión: Economía y finanzasProponentes: Alina GonzálezPDF: Ver PDF

    El proveedor de construcciones residenciales nuevas, de lotes de terrenos servidos o no, urbanos o rurales, así como de bienes inmuebles en general deberá establecer, de manera clara y por escrito, los términos y las condiciones de la garantía de la obra. Entre otras cosas, en los contratos de promesa de compraventa y de compraventa de construcciones nuevas, de lotes de terrenos servidos o no, urbanos o rurales, así como de bienes inmuebles en general debe constar la fecha cierta o determinable de entrega.

    Etapa: Primer debateComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Alain Cedeño, Alina González, Ana Giselle Rosas, Corina Cano, Edison Broce, Gabriel Silva, Génesis Arjona, Gonzalo González, Mayín Correa, Miguel Fanovich, Omar Castillo, Raúl Fernández, Samuel Moreno, Tilio MenesesPDF: Ver PDF

    Se crea el Festival Nacional de la Flor del Espíritu Santo en el distrito de Las Minas, el cual se celebrará la última semana de agosto y la primera semana de septiembre de cada año.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Agustín Sellhorn, Alina González, Edison Broce, Edwin Zuñiga, Eric Broce, Eugenio Bernal, Fátima Agrazal Guiraud, Gabriel Silva, Gonzalo González, Hernán Delgado, Javier Sucre, Juan Diego Vásquez, Kayra Harding, Leandro Ávila, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Marcos Castillero, Néstor Guardia, Norma Montenegro, Olivares de Frías Frías, Raúl Pineda, Ricardo TorresPDF: Ver PDF

    Establece regulación para la plataforma de transporte UBER como su obligación a poner a cada lado en las puertas un lago pintado, obtener una licencia E1, pagar impuestos, entre otros.

    Etapa: Primer debateComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Eugenio Bernal, Petita Ayarza, Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Se crea el Programa Nacional de Alfabetización Digital dirigido a la capacitación sobre el uso correcto de tecnologías de la comunicación (TIC), el cual será liderado por la Secretaria Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Comunicación y transporteProponentes: Alina González, Arquesio Arias Felix, Cenobia Vargas, Juan Diego Vásquez, Roberto Ayala, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Establece que no prescribirá la pena en los delitos de terrorismo, contra la humanidad, desaparición forzada de personas y delitos contra la libertad e integridad sexual en cualquiera de sus modalidades en perjuicio de personas menores de edad.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alina González, Eugenio Bernal, Itzi Atencio, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Reconoce al Orfelinato San José de Malambo, como institución pionera en la Defensa y Protección de la Niñez y Adolescencia en la República de Panamá. Además, establece una Partida del 100% del presupuesto anual de funcionamiento del Orfelinato dentro del Presupuesto General del Estado en su beneficio.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Alina González, Eugenio Bernal, Norma Montenegro, Zulay RodríguezPDF:

    Establece un subsidio a través del Ministerio de Desarrollo Social, beneficio de las instituciones de protección a la niñez y adolescencia que el Estado haya certificado como autorizadas para albergar a niños, niñas y adolescentes sin cuidados parentales. Dicho subsidio deberá incluir el pago de los servicios básicos de agua, luz, teléfono e internet. Además, se establecerán programas de atención, formación y capacitación continua al personal de dichas instituciones.

    Etapa: Segundo debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Alina González, Dayra García, Eugenio Bernal, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se prorroga la vigencia de la ley 31 de 2014 por cinco años más, la cual asegura a los miembros de un asentamiento comunitarios el título sobre el predio privado que ocupan.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Infraestructura pública y asuntos del canalProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Crea Sistema integrado de servicios y apoyos inclusivos a las personas con discapacidad, autónomo, como una entidad de interés público, social y comunitario, con patrimonio propio, el cual estará dirigido por un Patronato. Además, se establecen sus funciones y las instituciones que deberán formar parte de dicho patronato.

    Etapa: Primer debateComisión: La mujer, la niñez, la juventud y la familiaProponentes: Alina González, Itzi Atencio, Zulay RodríguezPDF:

    Declaración del 13 de junio como Día Nacional de Sensibilización del Albinismo

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Gonzalo González, Kayra Harding, Petita AyarzaPDF: Ver PDF

    Las tierras altas de los corregimientos de Las Cumbres, Pedregal, Pacora y Tocumen se declaran áreas de protección y conservación. En ese sentido el Ministerio de Ambiente, realizará los mecanismos necesarios para que se hace efectiva su protección.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Elba Torres, Emelie Garcia, Javier Sucre, Juan Esquivel, Norma Montenegro, Raquel Athanasiadis, Ricardo Santo M., Rolando Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    La autoridad de Pasaportes de Panamá emitirá pasaportes especiales para las personas que representen al país en eventos internacionales como atletas, estudiantes en competencias internacionales, etc.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Edison Broce, Omar Castillo, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    La contribución del Estado para los gastos de los partidos políticos y de los candidatos por libre postulación la hará el Tribunal Electoral, a través de un financiamiento electoral previo a las elecciones y un financiamiento electoral posterior a las elecciones. Para actividades de educación cívico-política se destinará un mínimo de 50 % de este aporte anual con base en los votos, del cual utilizarán un porcentaje mínimo del 20 % para el desarrollo de actividades exclusivas para la capacitación de mujeres.

    Etapa: Primer debateComisión: Gobierno, justicia y asuntos constitucionalesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosas, Corina Cano, Itzi Atencio, Karen Gutiérrez, Lilia Batista, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se establece un interés preferencial para los jubilados en préstamos que se den en bancos estatales.

    Etapa: Etapa preliminarComisión: Comercio y asuntos económicosProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Arquesio Arias Felix, Bernardino González, Cenobia Vargas, Fernando Arce, Petita Ayarza, Víctor Castillo, Zulay RodríguezPDF:

    Crea el programa denominado Reutilización de Textos Escolares que será dirigido por el Ministerio de Educación y el mismo consistirá en adquirir los libros para ofrecerlos en calidad de préstamo anualmente a los estudiantes en los centros de educación básica general y de educación media oficiales.

    Etapa: Ley sancionada y promulgadaComisión: Educación, cultura y deportesProponentes: Alina González, Ana Giselle Rosas, Ariel Alba Peñalba, Cenobia Vargas, Dalia Bernal, Daniel Ramos, Eric Broce, Eugenio Bernal, Génesis Arjona, Gonzalo González, Juan Diego Vásquez, Julio Mendoza, Kayra Harding, Luis Ernesto Carles, Luis Rafael Cruz, Néstor Guardia, Olivares de Frías Frías, Omar Castillo, Pedro Torres, Petita Ayarza, Tito Rodríguez, Víctor Castillo, Yesenia Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Declara la Cuenca 146 del Río Pacora como área de reserva ecológica, agro turística. El Ministerio de Ambiente reglamentará para proteger dicha área y la Autoridad de Turismo tendrá que aportar lo necesario para impulsarla como destino turístico.

    Etapa: Ley sancionadaComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Abel Beker Ábrego, Alain Cedeño, Alina González, Arquesio Arias Felix, Carlos Santamaría, Cenobia Vargas, Elías Vigil, Héctor Brands, Juan Esquivel, Luis Ernesto Carles, Petita Ayarza, Ricardo Santo M., Víctor CastilloPDF: Ver PDF

    Todos los propietarios de fincas, terrenos, (con título o derecho posesorio) por donde corran fuentes hídricas están obligados a reforestar 50 metros aliado de cada orilla y a lo largo de toda la propiedad, desde su nacimiento hasta su desembocadura en el mar.

    Etapa: Primer debateComisión: Población ambiente y desarrolloProponentes: Alina González, Cenobia Vargas, Corina Cano, Kayra Harding, Manolo Enrique Ruiz, Norma Montenegro, Rolando Rodríguez, Tito Rodríguez, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF

    Se constituye una Comisión de Seguimiento para la atención de las víctimas de la intoxicación masiva con dietilenglicol y de sus familiares, adscrita al Ministerio de Salud, la cual deberá dar seguimiento para que el Ministerio de Salud, Centro Especial de Toxicología y Caja de Seguro Social realicen en tiempo oportuno los exámenes recomendados por la Comisión Interinstitucional para cumplir con el proceso de certificación de los pacientes.

    Etapa: Primer debateComisión: Trabajo, salud y desarrollo socialProponentes: Alejandro Castillero, Alina González, Cenobia Vargas, Corina Cano, Elías Vigil, Emelie Garcia, Eugenio Bernal, Federico Lau, Javier Sucre, Julio Mendoza, Kayra Harding, Norma Montenegro, Raquel Athanasiadis, Zulay RodríguezPDF: Ver PDF